Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата НДФЛ на наследство

Получил в наследство автомобиль. Автомобиль пока зарегистрирован на умершем. Если я его перерегистрирую на себя, а затем продам поскольку он мне не нужен, то вероятно должен платить НДФЛ. Как сделать чтобы не платить РДФЛ.

30 Августа 2013, 14:10, вопрос №196188 Валерий, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 436 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий, здравствуйте!

    Действительно то, что когда Вы перерегистрируете на себя полученный по наследству автомобиль, он будет признаваться Вашим доходом.

    Однако, НДФЛ с данного дохода уплачивать не нужно.

    Это обосновано положениями п.18 ст. 217 НК РФ:

    доходы в денежной и натуральных формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов — освобождаются от налогообложения.

    В дополнение, следует отметить, что в налоговой декларации Вы вправе не указывать данный доход согласно абз.2 п. 4 ст. 229 НК РФ.

    31 Августа 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.