С какой суммы наступает уголовная ответственность за кражу или покушение на кражу?

С какой суммы наступает уголовная отвественость за кражу или покушения на кражу на данный момент на 2018 год?

Уточнение от клиента
Статья 158 ч1
, rsel Иванов, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

С суммы 2 500 рублей наступает ответственность, но есть ситуации когда и с меньшей суммы
Статья 158 УК РФ
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ пункт 2 примечаний к статье 158 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Статья 7.27.КОАП РФ  Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьейи четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

rsel Иванов
Клиент, г. Москва
А если ущерб меньше 5000 что грозит?
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

В настоящее время уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ наступает при ущербе от 2500 до 4999. Если ущерб составил более 5000 руб., то ответственность будет по ст. 158 ч. 2 УК РФ.