Почему деятельное раскаяние и примирение сторон являются нереабилитирующими основаниями?
Почему у нас казалось бы вполне нормальные основания прекращения уголовного дела - деятельное раскаяние, примирение сторон - нереабилитирующие?
Ведь во-первых, нарушается статья 49 Конституции РФ (а согласно закону Конституция имеет высшую юридическую силу и ни 1 закон не может ей противоречить)
А во-вторых, зачем накладывать определённое клеймо уголовника на всю жизнь, фактически ломая ему жизнь (ведь он с фактом уголовного преследования никуда не сможет устроиться на работу, ну или по крайней мере с этим будут у него проблемы), когда человек примирился с потерпевшим или деятельно раскаялся, ведь он загладил вред, искупил свою вину?
Реабилитирующими являются основания, имеющиеся при установлении обстоятельств, свидетельствующих о непричастности лица к совершению преступления либо об отсутствии преступления. В большей степени ваш вопрос является дискуссионным, нежели требующим четкого ответа на поставленный вопрос. «Деятельно раскаялся, ведь он загладил вред, искупил свою вину», но факт остается фактом — он совершил преступление, он посягнул на жизнь, на здоровье, имущество других лиц. Нельзя совершить противоправный поступок, извиниться и делать вид, что ничего не произошло.