Почему деятельное раскаяние и примирение сторон являются нереабилитирующими основаниями?

Почему у нас казалось бы вполне нормальные основания прекращения уголовного дела - деятельное раскаяние, примирение сторон - нереабилитирующие?

Ведь во-первых, нарушается статья 49 Конституции РФ (а согласно закону Конституция имеет высшую юридическую силу и ни 1 закон не может ей противоречить)

А во-вторых, зачем накладывать определённое клеймо уголовника на всю жизнь, фактически ломая ему жизнь (ведь он с фактом уголовного преследования никуда не сможет устроиться на работу, ну или по крайней мере с этим будут у него проблемы), когда человек примирился с потерпевшим или деятельно раскаялся, ведь он загладил вред, искупил свою вину?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да есть некоторое противоречие, которое вы правильно заметили.Но и с другой стороны вы не считаетесь судимым согласно той же Конституции, так как в отношении вас не выносился пригвор суда и не назначалось наказание. Если бы вы хотели соблюсти Конституции букву в букву то необходимо было идти до конца и доказывать свою невиноность и прекращения дела по реабилитирующим основаниям. Вы этого не сделали поэтому государство предложило вам компромисс  и вы на него согласились.

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, с точки зрения уголовного права, данные основания являются не реабилитирующими, ведь они имеют место придоказанности причастности лица к совершению преступления, однако, государство идет навстречу лицу, которое совершает полезные действия. Так например, чтобы примириться с потерпевшим, одним из условия является полное погашение ущерба, а также признание вины. То есть в ваших противоправных действиях был состав преступления, вас признали виновным (что в данном случае не противоречит Конституции РФ), но наказания как такого вам назначено не было.

Реабилитирующими являются основания, имеющиеся при установлении обстоятельств, свидетельствующих о непричастности лица к совершению преступления либо об отсутствии преступления. В большей степени ваш вопрос является дискуссионным, нежели требующим четкого ответа на поставленный вопрос. «Деятельно раскаялся, ведь он загладил вред, искупил свою вину», но факт остается фактом — он совершил преступление, он посягнул на жизнь, на здоровье, имущество других лиц. Нельзя совершить противоправный поступок, извиниться и делать вид, что ничего не произошло.