Подобрать код ОКВЭД

Доброго времени суток. Помогите подобрать код ОКВЭД для деятельности по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Помимо этого, возможно ли заниматься таким родом деятельности в статусе ИП на УСН?

, Вадим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый вечер! Начну со второго вопроса. В соответствии с

Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности, утв.

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

«исполнитель» — специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

поэтому ИП легально заниматься деятельность по обслуживанию ВДГО не может в принципе

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вадим, Вам подойдет Код ОКВЭД 43.22

Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха
Эта группировка включает:- монтаж водопроводных систем, систем отопления и кондиционирования воздуха, включая их реконструкцию, обслуживание и ремонт;- установку (монтаж) в зданиях или сооружениях: отопительных систем (электрических, газовых и масляных), печей и каминов, стояков водяного охлаждения, неэлектрических коллекторов солнечной энергии, водопроводного и сантехнического оборудования, оборудования вентиляции и кондиционирования воздуха и воздуховодов, газопроводной арматуры, трубопроводов для подачи пара, систем автоматического пожаротушения, автоматических систем для полива газонов;- работу по монтажу трубопроводовЭта группировка не включает:- монтаж электрического плинтусного отопления, см. код ОКВЭД 43.21

Также можно рассмотреть код 52.7 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования.Эта группировка включает: — ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, если он производится не в сочетании с изготовлением, оптовой или розничной торговлей этими товарами. Если ремонт производится в сочетании с другими видами деятельности, то он относится к группировке розничной или оптовой торговли или к соответствующей группировке по производству этих товаров Эта группировка не включает: — ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, см. 50.20, 50.40.4.
Источник: http://regforum.ru/okved/kod_okved_43.22/

Помимо этого, возможно ли заниматься таким родом деятельности в статусе ИП на УСН?

Нет, необходимо зарегистрировать специализированную организацию, например ООО. Систему налогобложения можете выбрать УСН с объектом доходы (6%). Регулируется Главой 26.2 Налогового Кодекса РФ.

Относительно требований к Вашей деятельности даны указания в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 в разделе IХ. Требования к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по техническому диагностированию внутридомовогои (или) внутриквартирного газового оборудования:

91. Специализированные организации, а также иные организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям настоящего раздела и иметь в своем составе для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее — аттестованные сотрудники).
95. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны быть оснащены средствами контроля и измерений, контрольно-измерительным оборудованием, прошедшим метрологический контроль, сертифицированными материалами, комплектующими изделиями, инструментом, приспособлениями, обеспечивающими возможность выполнения соответствующих работ. Все средства измерений (измерительные приборы, стандартные образцы и тому подобное), методики (методы) измерений должны быть соответственно калиброваны и аттестованы в установленном порядке.

96. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны иметь программы технического обслуживания и проверки технического состояния используемого оборудования и средств испытаний, а также график поверки средств измерений, которые утверждаются техническим руководителем соответствующей организации