Положен ли дополнительный отпуск на 30 суток при службе по контракту в 46 лет?

Заключила 1 контракт в 2005 г. Сейчас мне 46 лет. Я служу в звании прапорщика. Положен ли мне доп.отпуск 30 суток.

, Наталия, г. Калининград
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Наталия.

В соответствии с п. 10 ст. 11 Федерального закона от 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Под общей продолжительностью военной службы в Федеральном законе от 1998 г. № 76-ФЗподразумевается общая продолжительностью военной службы в календарном исчислении (см. абз. 4 п.2 ст. 10 данного Федерального закона).

Таким образом, в настоящее время Вы не приобрели право на  предоставление отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток, поскольку Ваша общая продолжительность военной службы менее 20 лет.