Выделение долей по обязательству материнского капитала

Здравствуйте, как выделить доли детям по нотариальному обязательству при снятии обременения с квартиры? Квартира в общей совместной собственности между мной и супругой. В МФЦ мне предложили два варианта: первый - путем составления нотариального соглашения об определении долей, второй - без участия нотариуса, путем дарения детям собственности(полностью, без выделения долей родителям, что, как я понимаю, противоречит ст.10 256-ФЗ, т.к. нужно оформить в общую собственность и родителей и детей с определением долей). Решили выбрать первый вариант и обратились к нотариусу, чтобы составить соглашение, а нотариус говорит, что поскольку собственность общая совместная, а не общая долевая, то мы с супругом можем выделить доли договором дарения себе и детям без нотариуса, это бесплатно, а за соглашение нужно будет платить дважды - за то, чтобы между нами доли разделить, а потом и между детьми. Поэтому она советует или скачать договор дарения в интернете или у юриста составить, не прибегая к услугам нотариуса. В МФЦ же твердят, что без нотариуса мы можем составить договор дарения только на детей, не оставляя себе ничего. Посоветуйте, что делать в этой ситуации? Хотелось бы решить вопрос с минимальными затратами.

, Григорий,
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Все зависит от того, хотите ли вы с супругой оставить себе доли в квартире, а также приобреталась ли квартира только на средства маткапитала, что маловероятно.

Если хотите оставить доли, и если часть средств вносилась за счет общих совместных с супругой денежных средств, то налицо соглашение об определении долей в общем совместном имуществе супругов, которое по Семейному кодексу подлежит обязательному нотариальному договору. В это же соглашение можно включить дарение части долей детям. Это будет смешанный договор, заверенный нотариально.

На основании такого документа и нужно регистрировать права на доли в квартире в Росреестра.