Подача документов на ВНЖ гражданкой Украины при наличии РВП

гражданка Украины имеет РВП, замужем за гражданином РФ,подает документы на получение ВНЖ. Не работала, в качестве сведений об источнике доходов в РФ предоставляет справку 2-НДФЛ с работы мужа. Могут ли ей отказать в приеме документов на основании того что она не работала в РФ? и какой статьей какого закона можно руководствоваться в этом вопросе?

, Антон, г. Уфа
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Антон

Могут ли ей отказать в приеме документов на основании того что она не работала в РФ? и какой статьей какого закона можно руководствоваться в этом вопросе?

Антон

Нет не откажут, Вам еще нужно предоставить заявление о том что супруга находится у Вас на иждивении и нужно чтобы Ваш доход обеспечивал прожиточный минимум на троих  для Вас, для Ваших членов семьи включая супругу, которые находится у Вас на иждивении  согласно

Приказу МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в...Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:
28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении подразделения по вопросам миграции.
28.3. Документ, удостоверяющий личность <3>.
— <3> Статья 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“.

28.4.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на „кнопку сообщение юристу“ или „общаться в чате“

Удачи Вам

Антон
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за подробный ответ!

сегодня были на приеме у инспектора, однако в приеме документов на ВНЖ все равно было отказано на основании того что на иждивении заявитель может находится только после того, как проработает 180 суток (если заявитель трудоспособен). на вопрос, на каком основании выдвигаются такие требования, инспектор ответил, что «такие у нас законы».

правомерно ли в таком случае требование инспектора? и может ли в нашем регионе (респ. Башкортостан, гор. Уфа) действовать такой закон, требование которого расходится с требованиями законодательства, которые Вы изложили в предыдущем ответе?