Вправе ли ОСП отказать в ходатайстве о возврате командировочных?

Было подано ходатайство в ОСП о возврате списанных со счета командировочных и приложена копия пп работодателя с назначением перечисления на командировочные расходы. Пришел ответ в отказе удовлетворения ходатайства (прилагаю). Якобы я их должен был за пол года предупредить, я что, знаю за год о предстоящих командировках? Правомочно ли данное решение?

  • Скан 68
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Правомочно ли данное решение?

Андрей

С уверенностью могу сказать, что решение пристава не соответствует закону.

в соответствии со ст. 101 закона об исполнительном производстве,( Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Тут два пути:

1. Жалоба вышестоящим приставам (малоэффективно)

2. Обжалование действий судебного пристава исполнителя по КАС РФ. Но обратите внимание, что там есть очень ограниченный срок обращения за судебной защитой — 10 дней с того момента, как Вам стало известно об обжалуемом решении пристава. Именно когда Вам стало известно, а не с даты вынесения — большая разница. В любом случае нужно составлять административное исковое заявление.

Андрей
Клиент, г. Москва

При подаче жалобы и отказе в ее удовлетворении срок обжалования через суд не восстанавливается на период ее рассмотрения? Лучше, я так понимаю, и жалобу в ОСП, и иск в суд направить?

Кстати, как раз восстанавливается.

Статья 219 КАС РФ Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Если жалоба подана в вышестоящий орган, то это будет считаться уважительной причиной пропуска срока.