8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеет ли смысл подать на аппеляцию?

Добрый день! Приговор вынесен. Имеет ли смысл подавать на аппеляцию?могут ли изменить наказание на условное? См.файл

  • 20180407_183906
    .jpg
  • 20180407_183910
    .jpg
, Валентина, г. Волгодонск
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Апелляция подать в любом случаи нужно, но шансы по 4 части ст 159 КУ РФ получить условно очень низки.

Возможно уменьшить срок отбывания наказания. 

Необходимо собрать пакет документов: положительные характеристики, загладить причиненный ущерб (или хотя-бы начать его компенсировать), при условии что ранее не привлекались, не судимы, на иждивении есть дети и т.д.

Пробовать нужно, но зависеть будет от многих факторов и от того какой судья достанется .

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

вероятность получить условное очень небольшие

Смотрела судебную практику, нашла всего одно дело.где условное назначили.

гражданин Д., обвиняемый в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По обстоятельствам изложенным в обвинительном заключении гражданин Д,, действуя совместно с несколькими лицами, изготовил и передал за вознаграждение коммерческой структуре поддельную банковскую гарантию на 500 000 000 рублей.

В основу защиты были положены противоречивые показания как лиц обвинявшихся вместе с Д. в совершенном преступлении: один из которых активно способствовал раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, так и потерпевшей стороны которая, якобы, за вознаграждение заказывала «реальную» банковскую гарантию.

Благодаря грамотной работе адвоката удалось убедить суд, что роль подсудимого Д. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, не была ведущей. Она выразилась в пособничестве другим лицам. Кроме того суд учел принятие мер подсудимым Д. к частичному возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4. ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 200 000 рублей.

Защитник подсудимого Д., в процессе судебного слушания дела и в прениях, обратил внимание суда на показания представителя потерпевшей стороны которая, якобы, не знала и не могла знать, что уплаченное вознаграждение в сумме 25 000 000 рублей было за поддельную банковскую гарантию.Адвокат указал на отсутствие вразумительного ответа при допросе в судеруководителя коммерческой организации о причинах непредоставления «полного пакета документов для получения банковской гарантии» лицам вызвавшимся оказать посреднические услуги в выдаче таковой банком.

Защитник просил суд при вынесении наказания подсудимому Д. руководствоваться принципом справедливости и учесть положения ст. 6 УК РФ.

Суд признал подсудимого Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначил ему наказания в виде 4 лет лишения свободы, применил ст.73 УК РФ — наказание считать условным с отсрочкой исполнения в 4 года.

http://www.advokatagoshkov.ru/...

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Валентина, здравствуйте!

Исходя из того, что Вы опубликовали однозначный вывод сделать невозможно, поскольку наказание по ст. 159 ч.4 и ч.1 ст. 285 УК РФ по практике условным редко бывает. 

Для того, чтобы суд назначил условное наказание нужно соблюсти следующее:

Статья 73.  УК РФ Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской частиили лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Т.е. нужно понять соответствует ли условиям указанным выше Ваша ситуация. 

В  соответствии со ст. 389.20  УПК РФ:

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения; и)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

Т.е. апелляционный суд может изменить приговор, поэтому такое возможно.

НО!!! Самое главное -это нужно знать материалы дела, иначе пустое написание жалобы ради жалобы к результату не приведет. 

Относительно приговора суда по практику, могу сказать, что суд избрал среднестатистические показатели в части наказания. 

Практика показывает, что суд апелляционной инстанции очень редко изменяет приговоры и нужно очень сильно постараться, чтобы он был изменен.  

С другой стороны, если привлекли не виновных, и есть иные процессуальные нарушения по уголовному делу, то 100% стоит бороться до конца, так как  судебная система -это  «Каток», который будет гнуть обвинительный уклон. Она всеми силами будет выносить обвинительный приговор.  

Не могли бы весь приговор выложить без персональных данных. 

1
0
1
0

Валентина, если все таки решите обращаться с апелляционной жалобой, то обращаю Ваше внимание, что нужно уложиться в срок, так как

Статья 389.4. УПК РФ Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Т.е. у Вас 10 суток со дня вынесения приговора для подачи жалобы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018