Имеет ли смысл подать на аппеляцию?

Добрый день! Приговор вынесен. Имеет ли смысл подавать на аппеляцию?могут ли изменить наказание на условное? См.файл

  • 20180407_183906
    .jpg
  • 20180407_183910
    .jpg
, Валентина, г. Волгодонск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Апелляция подать в любом случаи нужно, но шансы по 4 части ст 159 КУ РФ получить условно очень низки.

Возможно уменьшить срок отбывания наказания.

Необходимо собрать пакет документов: положительные характеристики, загладить причиненный ущерб (или хотя-бы начать его компенсировать), при условии что ранее не привлекались, не судимы, на иждивении есть дети и т.д.

Пробовать нужно, но зависеть будет от многих факторов и от того какой судья достанется .

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

вероятность получить условное очень небольшие

Смотрела судебную практику, нашла всего одно дело.где условное назначили.

гражданин Д., обвиняемый в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По обстоятельствам изложенным в обвинительном заключении гражданин Д,, действуя совместно с несколькими лицами, изготовил и передал за вознаграждение коммерческой структуре поддельную банковскую гарантию на 500 000 000 рублей.

В основу защиты были положены противоречивые показания как лиц обвинявшихся вместе с Д. в совершенном преступлении: один из которых активно способствовал раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, так и потерпевшей стороны которая, якобы, за вознаграждение заказывала «реальную» банковскую гарантию.

Благодаря грамотной работе адвоката удалось убедить суд, что роль подсудимого Д. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, не была ведущей. Она выразилась в пособничестве другим лицам. Кроме того суд учел принятие мер подсудимым Д. к частичному возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4. ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 200 000 рублей.

Защитник подсудимого Д., в процессе судебного слушания дела и в прениях, обратил внимание суда на показания представителя потерпевшей стороны которая, якобы, не знала и не могла знать, что уплаченное вознаграждение в сумме 25 000 000 рублей было за поддельную банковскую гарантию.Адвокат указал на отсутствие вразумительного ответа при допросе в судеруководителя коммерческой организации о причинах непредоставления «полного пакета документов для получения банковской гарантии» лицам вызвавшимся оказать посреднические услуги в выдаче таковой банком.

Защитник просил суд при вынесении наказания подсудимому Д. руководствоваться принципом справедливости и учесть положения ст. 6 УК РФ.

Суд признал подсудимого Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначил ему наказания в виде 4 лет лишения свободы, применил ст.73 УК РФ — наказание считать условным с отсрочкой исполнения в 4 года.

http://www.advokatagoshkov.ru/...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

Исходя из того, что Вы опубликовали однозначный вывод сделать невозможно, поскольку наказание по ст. 159 ч.4 и ч.1 ст. 285 УК РФ по практике условным редко бывает.

Для того, чтобы суд назначил условное наказание нужно соблюсти следующее:

Статья 73.  УК РФ Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской частиили лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Т.е. нужно понять соответствует ли условиям указанным выше Ваша ситуация.

В  соответствии со ст. 389.20  УПК РФ:

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения; и)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

Т.е. апелляционный суд может изменить приговор, поэтому такое возможно.

НО!!! Самое главное -это нужно знать материалы дела, иначе пустое написание жалобы ради жалобы к результату не приведет.

Относительно приговора суда по практику, могу сказать, что суд избрал среднестатистические показатели в части наказания.

Практика показывает, что суд апелляционной инстанции очень редко изменяет приговоры и нужно очень сильно постараться, чтобы он был изменен.

С другой стороны, если привлекли не виновных, и есть иные процессуальные нарушения по уголовному делу, то 100% стоит бороться до конца, так как  судебная система -это  «Каток», который будет гнуть обвинительный уклон. Она всеми силами будет выносить обвинительный приговор.

Не могли бы весь приговор выложить без персональных данных.

Валентина, если все таки решите обращаться с апелляционной жалобой, то обращаю Ваше внимание, что нужно уложиться в срок, так как

Статья 389.4. УПК РФ Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Т.е. у Вас 10 суток со дня вынесения приговора для подачи жалобы.