Как правильно оформить акт приема-передачи квартиры в аренду?

Добрый день!

подскажите, пожалуйста. заключен договор аренды квартиры от 01.04.2018, фактически пользуются и живут с 01.01.2018. в догооре указано, что срок действия аренды с 01.01.2018г.

Вопрос: как составить акт приема-передачи? от какого числа правильнее? если от 01.01.2018, то по сути договора то еще и не было, а от 01.04.2018, как взимать плату за 3 месяца?

, Инна, г. Воронеж
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Ирина, здравствуйте! Акт датируйте от 01.04.2018. В акте укажите, что квартира передана 1 января.Как-то так «Настоящий акт подтверждает передачу квартиры (адрес) от арендодателя арендатору с 1 января 2018 года».