Возможен ли возврат денег за телефон,если диагностика не нашла дефектов?

Купил телефон, я слышу , меня плохо, скачает уровень связи. Пришел телефон и предложили написать заявление на возврат денег, телефон отправили на диагностику в сц , через 20 дней вердикт - неисправности не обнаружены. Нужно ли писать претензию на гарантийный сц

или делать независимую экспертизу и обращаться в суд ?

Уточнение от клиента

*пришел в салон и предложили написать заявление

, Максим, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП такую экспертизу обязан сделать продавец:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Обращаю внимание, что диагностика, проверка качества не являются экспертизой. Однако Вы вправе и сами провести такую экспертизу без обращения за таковой к продавцу. На данный момент, денежные средства продавец возвращать не обязан, т.к. уверен, что неисправностей нет. Потому необходима такая экспертиза. Кроме того, продавец вправе ссылаться на то, что не обязан проводить экспертизу, поскольку спора о причинах поломки нет, т.к. нет самой поломки, по мнению продавца.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Вы заказать свою экспертизу, обязательно уведомив об этом продавца, с его участием. Если заключение экспертизы будет в вашу пользу, потребовать расходы на её проведения и далее требовать замены товара, возврата денежных средств, либо уменьшение покупной цены.

Либо можете сразу обращаться в суд с исклвым заявлением на основании статьи 18 закона РФ о защите прав потребителей, и суд в рамках судебного разбирательства назначит судебную экспертизу, и в случае экспертизы в вашу пользу

требовать по основанию ст.18 ваши требования, а также при вынесении решения в вашу пользу взыскать штраф 50% От суммы иска.