Взыскание налога с суммы продажи недвижимости

Квартира куплена по ЖСК в 2012.

Есть платежные документы.

Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса для ЖСК право на собственнсть появлеется после выполнения пайщикам своих обязательств.

И поэтому мне не надо выплачивать налог.

То есть 3 года отсчитывается от 2012-го года по моему мнению.

Однако официально собственность была зарегистрирована только в 2016 году по решению суда. И на основании этого говорят, что налог платить надо.

Возможна ли юридическая помощь в этом вопросе?

Видел ссылки на статью

Статья 556. Передача недвижимости, путкт 1.

и необходимость акта приёма -передачи с нужной давностью

Однако в тексте этой статьи совершенно нет связи с тем, с какого момента отсчитывать срок владения для целей налого обложения.

, Сергей,
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. В соответствии со ст. 219 Гражданского Кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Право собственности на квартиру подлежит государственной регистрации, и возникает с момента регистрации в Росреестре. Владение недвижимостью начинается с момента, когда вы зарегистрировали свое право собственности на квартиру в Росреестре. С этого момента начинает исчисляться срок используемый при налогообложении.