Взыскание средств за неоказание услуг

Добрый день!В феврале 2017 года был составлен договор об оказании юридических услуг по семейным вопросам (муж больше года не платил алименты).оплатила за услуги 30.000 рублей.При обращении сразу обговорили что мне необходимо:подать документы в суд на неустойку и на твердую денежную сумму.За год они написали два письма: одно в прокуратуру,второе в полицию.На этом все.Теперь мне говорят,что услуги мне оказаны.У меня двое детей ,один -ребенок инвалид 4 года,второму 9 лет.Адвокат известный в своих кругах,как я поняла огласки не хочет,но и делать видимо уже ничего не будет.Что вы посоветуете.Возможно ли в моей ситуации принять какие то меры по возврату средств.Спасибо.С уважением,Елена.

  • Скан
    .jpg
, Елена, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Можете выложить скан договора? (личные данные можно закрыть)

Елена
Клиент, г. Москва

Договор хиленький, знаю.По нему сложно сказать что ничего не делали но и то что, что то  сделано тоже сложно доказать.Ни одного заседания суда, ничего, кроме двух писем.Есть переписка Вацап за год, по которой в принципе ясно что ничего не делалось.Вацап перписка имеет же силу?

Да, действительно забавный договор, это точно весь договор? Напрашиваются вопросы:

1. Каким образом производилась оплата (нал или безнал)?

2. Если безнал, расписка в получение денежных средств есть?

3. Реквизиты Сторон? Только ФИО и подписи? В преамбуле только ФИО?

Леонид Шамрин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Договор конечно фантастический, много видел халтурных договоров на юруслуги, но чтобы настолько..

В то же время, в этом есть плюс — поскольку услуги неконкретизированы (что, конечно, говорит об отвратитльных навыках «юриста» по составлению документов), исполнителю будет проблематично доказать их исполнение. Нужно письменно направить исполнителю отказ от исполнения договора (говоря по-простому, расторгнуть договор в одностороннем порядке), и потребовать в этом же заявлении возврата денежных средств. В этом случае исполнитель обязан вернуть все полученные деньги, за исключением стоимости фактически оказанных услуг. А поскольку этим бумажкам, иначе эти «обращения» не назвать, 3 тысячи красная цена за пару, перспектива возврата денег имеется.

P.S. В случае необходимости, Вы можете написать мне в чат, могу помочь с составлением документа об отказе от договора на юр. услуги и требованием о возврате средств

Полностью согласен с коллегой ответившим выше. Проблема в доказательствах передачи наличных денежных средств (расписка). Если безнал, то часть проблемы этим решена

Думаю, в качестве доказательства оплаты (конечно, косвенного), может быть принято составление исполнителем заявлений в полицию и прокуратуру, потому что вряд ли бы они начали работать без оплаты, и нет оснований полагать что клиент оплатил частично, а не в соответствии с условиями «договора»

Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, аналогичное положение содержится в статье 32 Закона «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Следует также учесть, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы вправе обратиться с требованием о расторжении договора в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы. Поскольку законодательство не содержит обязательных формы или способа направления потребителем отказа от исполнения договора, то и исполнитель требовать от Вас каких-либо конкретных действий не вправе (почтовое отправление с уведомлением и т.д.).

Кроме того, слова о том, что рассмотрение Вашего отказа займет 10 дней также не основано на законе, поскольку пункт 1 статьи 31 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает 10-дневный срок не на рассмотрение требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора, а на его исполнение.

Таким образом, я рекомендую Вам обратиться к исполнителю с требованием в письменном виде, сдав требование лично на руки представителю организации. Для этого распечатайте свое требование в двух экземплярах, один экземпляр — для исполнителя, второй — для Вас. Требуйте от представителя исполнителя проставление на втором экземпляре отметки о получении Вашего требования (в т. ч. с указанием даты получения).

Если получите отказ и в этом случае, то направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Пишите претензию, отправляйте почтой на адрес юридической компании заказным письмом с уведомлением о вручении. Если реакции никакой не будет, дождитесь возвращения уведомления и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). Приложите к исковому заявлению копию договора, квитанции об оплате услуг, копию претензии и копию уведомления об отправке претензии, а также копию квитанции об уплате госпошлины.

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, аналогичное положение содержится в статье 32 Закона «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Следует также учесть, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы вправе обратиться с требованием о расторжении договора в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы. Поскольку законодательство не содержит обязательных формы или способа направления потребителем отказа от исполнения договора, то и исполнитель требовать от Вас каких-либо конкретных действий не вправе (почтовое отправление с уведомлением и т.д.).

Кроме того, слова о том, что рассмотрение Вашего отказа займет 10 дней также не основано на законе, поскольку пункт 1 статьи 31 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает 10-дневный срок не на рассмотрение требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора, а на его исполнение.

Пишите претензию, отправляйте почтой на адрес юридической компании заказным письмом с уведомлением о вручении. Если реакции никакой не будет, дождитесь возвращения уведомления и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). Приложите к исковому заявлению копию договора, квитанции об оплате услуг, копию претензии и копию уведомления об отправке претензии, а также копию квитанции об уплате госпошлины.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Елена. Могу помочь с возвратом денежных средств. План действий. Подтверждаем факт оплаты по договору. Действия от вашего имени в полиции и прокураторе. Отсутствует обязательный акт приемки выполненных работ. Значит услуги оплачены, но не оказаны. Таким образом:

1. Собираем доказательства представления ваших интересов в полиции и прокураторе.

2. Пишем претензию. Ждем месяц для ответа.

3. Пишем иск в суд для взыскания уплаченной суммы и процентов на нее.

Документы могу помочь составить. Подробнее в чат.