Штраф за продажу энергетиков несовершеннолетним

Здравствуйте, какой шраф за продажу безалк энергетических напитков несовершеннолетним? И можно ли как то избежать наказания. По Астрахани

, Альбина, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альбина!

Штраф для граждан — от 1.000 до 3.000 рублей, для ИП — от 5.000 до 10.000 рублей, для организации — от 10.000 до 20.000 рублей (см. статью 23 Закона Астраханской области № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях»)

Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

ЗАКОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 июня 2016 года N 41/2016-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 23. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним

1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дальше всё зависит от обстоятельств!

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, добрый день. Указанные действия содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена

Статья 23. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним

1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Закон Астраханской области от 22.06.2016 N 41/2016-ОЗ
(ред. от 23.01.2018)
«Об административных правонарушениях»