Как считать сумму за просрочку изготовления мебели?

здравствуйте, как посчитать сумму просрочки по договору изготовления мебели. срок изготовления закончился 20 марта 18. внесено наличными 15000 и договор рассрочки с банком на 67000. все деньги поступили на счет фирмы 20.02.2018. до сих пор не изготовлена и не установлена мебель.

, Людмила, г. Ставрополь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

В соответствии со ст. 28 ЗоЗПП:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

С 21.03.2018 г. Вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки. Неустойка, разумеется, от всей уплаченной изготовителю суммы.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Ставрополь

СПАСИБО. значит с с суммы 82000.по 3 % в день? или считать с 15000 уплаченного первоначального взноса по рассрочке.? Банк в этот же день перевел им сумму, а я уже уплатила банку один платеж. Спасибо

3% в день, да. С суммы 82000 рублей. Только учесть, что итоговая сумма неустойки по закону не может превышать стоимость самих работ.