8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими могут быть последствия обращения в органы опеки, если ребенок не ходит в школу?

Также мать ребёнка психически неуравновешенный человек, как законно отправить ее на лечение? При этом не лишать родительских прав и чтобы ребёнка не отправили в дет.дом!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Анатолий Самсонов
Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

Есть форма социального патроната. А при систематическом нарушении прав несовершеннолетнего ограничение в родительских правах. При этом семья берется на контроль на 6 мес. Если ситуация не меняется то лишение.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
800 ₽
Налоговое право
И какие могут быть последствия?
Ип продал недвижимость в 23г за наличку которую использовал в коммерческих целях ( сдавал в аренду ) усн 6%, сделка была нотариальная ( физ лицо физ лицу)налог оплатил 6%, подал декларацию в 24 году . Нарушен ли закон? И какие могут быть последствия ?
, вопрос №4058334, антон, г. Таганрог
386 ₽
Административное право
У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, вопрос №4058025, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Какие у меня могут быть последствия?
Здравствуйте, шли с другом , он шел сзади , начал снимать меня на камеру и пнул меня , я развернулась и толкнула его , он выронил телефон и разбил его. Теперь требует большую компенсацию и угрожает заявлением в полицию. До этого происшествия вся задния панель телефона была разбита , телефон был в непотребном состоянии. Какие у меня могут быть последствия ? (15 лет )
, вопрос №4057284, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить?
Добрый день! С учебным центром заключила договор. При заключении договора мне надо было внести 50 ℅ при оформлении договора, у меня денег не было ( пенсия 23) , учёбу не оплатила. но оплатила 1000 руб, 500 за оформление и 500 если расторгну договор. И ещё потом увидела, при расторжении 30℅от суммы взымается. Один урок прошла, не понравилось, книгу продали 530,вместо 30 уроков оставили 20. Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить? Она говорит чтобы я оплатила, и потом расторгнут. Какие последствия могут быть?
, вопрос №4056481, Зульфира, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018