Могу ли я получить компенсацию от муниципалитета за свой земельный участок?
Здравствуйте. Имею в собственности земельный участок. поставлен кадастровый учет в апреле 2012 года под ИЖС. В правилах землепользования и застройки муниципального образования мой участок отведен под территорию общего пользования.
Могу ли я предложить муниципалитету выкупить мою землю. Чем апелировать?
, Галина, г. Екатеринбург
Иван Овчинников
Здравствуйте Галина! если на земельном участке расположен объект недвижимости, то возможно выкупить земельный участок без проведения торгов.
Статья 35 ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.