Возможно ли расторгнуть договор по установке фильтра для воды?

Добрый день!

Моей маме (инвалиду по зрению 2 группы, 77 лет) 06.04.2018 г. лица

представившимися работниками водоканала убедили установить фильтр для воды под раковину за 27200 руб. Пожилая женщина подписала много бумаг неизвестного ей содержания. В том числе договор (см. Приложение). Возможно ли расторгнуть данный договор, т.к. фильтр стоит всего 3 тысячи рублей и то обслуживание о котором вещали лица не прописано в договоре, а она подписала документы не читая, т.к. слепа и читать не может.

  • 15232727905411621506861
    .jpg
  • 152327284167735388985
    .jpg
  • 15232728763181022468364
    .jpg
  • 1523272937790487568675
    .jpg
, Жанна Брусницына, г. Рыбинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей предусматривает безусловное право потребителя отказаться от договора выполнения работ (оказания услуг):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

(ст. 32 Закона).  Если установки еще не было, не было и расходов по исполнению договора.

Причем не требуется даже указания мотивов для такого отказа.

Жанна Брусницына
Клиент, г. Рыбинск

К сожалению установка уже была, деньги отданы и что можем вернуть не понятно, но понимаю, что маму просто развели. Что можно попробовать вернуть?

Расходы исполнитель должен доказать, т. е. в данном случае представить документы по оплате приобретенного им фильтра. Возможно запросить у него эти документы письмом с описью вложения, в том же письме уведомить об отказе от договора и потребовать возврата уплаченной Вашей мамой суммы за вычетом расходом. По истечении месяца со дня направления такого письма обратиться в суд.

Иск может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора. (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).