Могу ли я продавать товар, как частное лицо?

Добрый день.

Могу ли я продавать товар через интернет-магазин по дропшиппингу (через посредника), в качестве физического лица(без регистрации ИП и юр.лица)? Есть ли какие-либо последствия или ограничения?

Спасибо за внимание.

, Алексей, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете продавать товар в качестве физ.лица. При этом не должна идти речь о Вашей предпринимательской деятельности( продажи должны носить разовый, а не постоянный характер) В этом случае посредник выступает в качестве агента — ст.1005 ГК.  Обратите внимание на суммы от продаж и то, куда будут поступать деньги. Если речь пойдет о банковском счете, частые переводы валюты вызовут вопросы в рамках Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ с возможностью блокировки счета. Кроме того, не забывайте и о налогообложении в случае если имущество было в Вашей собственности менее 3 лет и стоимость полученная от продажи превышает 250 000 рублей

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Разовый характер — это? Если с одного сайта покупатели будут покапать товар?

У Вас не должно быть систематического получения прибыли. Здесь разовость или постоянство лишь один из критериев  систематичности.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В  такой  ситуации   имеет  значение  насколько  часто  Вы  будете  осуществлять  продажу  товаров,  так  как

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

и  если  будет  критерий  систематичности,  Ваша  деятельность  будет  квалифицирована   как   предпринимательская.

Есть ли какие-либо последствия или ограничения?

есть,  административная  ответственность

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1.Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.