Подано заявление о мошенничестве, что делать с кредитом?

В марте 2018 года ей позвонил на домашний телефон молодой человек и напросился проверить качество установки пластикового окна, установленного ранее. Моей маме 77 лет и она проживает одна. Он осмотрел, нашел недочеты и предложил ей поставить еще два пластиковых окна. Она не обратила внимания на то, что человек представляет другую фирму. Далее полилось море информации на нее, говорил быстро, много, не заостряя внимания на мелочах. Она человек старый, доверчивый. Он предложил ей поехать с ним на машине в офис ООО Технология уюта и там заключить договор. В офисе уже сидел представитель банка и уточнил были ли у нее другие кредиты. Она была растеряна, напугана напором менеджера, не контролировала ситуацию и не читала документы , которые ей давали на подпись. Просто подписывала. Менеджер в офисе ООО Технологии уюта сам заполнял договор подряда с ее слов. Все было в спешке, был конец рабочего дня. Она подписала бумаги, в т.ч. банковские индивидуальные условия дополнительного соглашения к договору потребительского кредита, предусматривающего выдачу карты "Мои покупки", самого договора у нее нет и молодой человек отвез ее домой.

Общая сумма кредитных обязательств 177 704, 09 руб. (Это за два пластиковых окна и ПВХ холодильник). Ежемесячный платеж составляет 5 000 руб. Она в шоковом состоянии. Пенсия небольшая.Поняла только на следующий день. Мне она сказала об этом спустя неделю, уже постфактум. Сегодня я подала заявление в полицию от ее имени о совершении мошенничества. Но срок рассмотрения заявления составляет 30 дней. А по графику платежей первый платеж назначен на 20.04.18. Что мне дальше делать?

, Марина Евгеньевна, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть заключенный с вами договор, чтобы лучше понять ситуацию, но предварительно

Во первых вы можете отказаться от самого кредитного договора в соответствии с законом, вернув полную сумму займа.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»КонсультантПлюс: примечание.
С 4 сентября 2018 года Федеральным законом от 07.03.2018 N 53-ФЗ статья 10 дополняется новой частью 5. См. текст в будущей редакции.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Второе — в данном случае надо обращаться с заявлением об отказе от товара, ссылаться на ст.25 ЗПП  и пробовать вернуть хотя бы окна, также отдельно пробовать отказаться холодильника ( хотя по закону это технически сложный товар, его могут и не вернуть).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также вкупе со всем этим постоянно разговаривайте с данной организацией, требуйте расторжение кредита, указывайте, что никаких денежных средств у пенсионера нет и платить она не сможет. Также указывайте на факт подачи заявления в полицию.Скажу вам сразу, жалоба в полицию 99% ничего не даст, состав мошенничества они как всегда не найдут, скажут умысла нет, это гражданско-правовые отношения, разибрайтесь сами. Поэтому вам надо работать с данной организацией саим, подавать претензии и лишь указывать, что также подана жалоба и в полицию.Потом, если результатов не будет — возможно придется оспаривать сделку в суде, но это будет крайне сложно. Во всех заявлениях указывайте, что ввели в заблуждение человека, но при этом вы пользуетесь также и правами по закону.

Если также был договор об оказании услуг — пишите заявление об отказе от договора услуг, вы должны будете заплатить лишь за выполненные услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст. 25 здесь не применима, речь об изготовлении окон.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете отказаться от услуг исполнителя, сделать это можно на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», при этом деньги должны быть возвращены за вычетом фактических расходов, понесенных исполнителем. В случае возврата денег кредитный договор также может быть расторгнут по вашей инициативе.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В вашем случае речь идет о договоре на оказание услуг или выполнении работ, нужено смотреть договор, но точно не о покупке товара, поэтому руководствоваться следует ст. 32 ЗПП.

Есть другой вариант, если будет возбуждено уголовное дело, подавать в его рамках заявление о материальном возмещении.

Полагаю, что вероятнее всего в возбуждении уголовного дела вам откажут. Тут можно будет либо жаловаться, добиваться его возбуждения, либо действовать в рамках гражданского права. После отказа на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», если деньги возвращены не будут, обращаться в суд по месту регистрации.

При этом обязательства по кредиту, естественно, следует выполнять, если не хотите допускать просрочки, как следствие штрафы, пени, другие неприятные последствия. Не забывайте при подаче заявления об отказе от услуг указывать срок возврата денег со ссылкой на ст. 314 ГК РФ — 7 дней  с даты получения, так как отдельно сроки не предусмотрены.

Также есть право на расторжение договора в связи с тем, что ваша мама была введена в заблуждение, заключала договор под давлением, но для этого должны быть доказательства, полагаю, что их у вас нет. Поэтому наиболее преемлимый способ — отказ на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», если речь о мошенничестве действительно ( к примеру, большое количество обманутых потребителей), то возбуждение уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела позволит требовать возмещения непосредственно с виновников — физических лиц, тогда как в рамках гражданского права, только с ООО — у которой может не быть ни денежных средств, ни имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Не переживайте так, все решаемо.Самым первым делом нужно написать в банк заявление об отказе от потребительского кредита. и не обращать внимания на вой. который начнется. Это исключительно психологическая атака, к которой надо спокойно относится. Можно даже поменять маме номер телефона, чтобы она не волновалась.

Вы имеете полное право отказаться от кредита как полностью, так и частично, нужно только обязательно написать об этом заявление и сослаться на статью 11 Закона о потребительском кредите.

Всенепременно сообщите руководству банка о том. что вы подали заявление о мошенничестве. Скорее всего. уголовное дело не возбудят. будут ссылаться на гражданско-правовые отношения. но сам факт подачи такого заявления будет свидетельствовать о том, что ваша мама не имела такой цели — получить потребительский кредит.

И не надо вносить никаких платежей. Главное — проконтролируйте. чтобы письмо об отказе от кредита попало в банк. Нужно написать его с уведомлением. а можно даже ценным письмом с описью вложенных в него бумаг. Чтобы потом работники банка в суде (если до этого дойдет) не могли сказать. что получили от вас поздравительную открытку, а не уведомление о расторжении.

Всего хорошего.

Марина Евгеньевна
Клиент, г. Екатеринбург

А если в случае получения заявления о расторжении кредитного договора по почте банк начнет требовать возврата суммы кредита?

P.S.Расчетный счет компании находится в том же банке, который выдал кредит.

Будет требовать, в данном случае и надо  возвращать денежные средства, если нет возможности возврата, то в любом случае отправлять заявление, дабы в данном случае в дальнейшем показать, что поптыки расторгнуть незаконный договор были.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо начать с претензии в адрес продавца со ссылкой в том числе на ст.12 Закона о защите прав потребителя. Отказываться в претензии от исполнения договора, обосновывая тем, что не была предоставлена необходимая информация о товаре, услуге, требовать возврата уплаченной суммы на счет в банке, который предоставил кредит. В банк направляете копию претензии. Существующая судебная практика в похожих случаях идет по пути расторжения договора с продавцом и возвратом средств от продавца на счет покупателя. После получения средств вы гасите досрочно кредит. Ниже судебное решение по сходной в определенной степени ситуации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен,в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

17 апреля 2015 года г. Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

https://rospravosudie.com/cour...

Доказательств исполнения продавцом обязанности, установленной статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пунктом 11 Правила продажи отдельных видов товаров, по предоставлению потребителю необходимой и достоверной информации о товаре, своевременного доведения ее до сведения покупателя в наглядной и доступной форме, обеспечивающей возможность правильного выбора товаров, материалы дела не содержат.

Поскольку при продаже спорного товара потребителю ответчиком  не соблюдены положения ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», правовым последствием является право потребителя потребовать на основании п. 1 ст. 12 данного Закона расторжения договора с возвратом уплаченной за товар денежной суммы. При этом, указанная норма не ограничивает реализацию этого права какими-либо видами товара.

Учитывая, что ответчик, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представил каких-либо сведений о несении им издержек или расходов в связи с исполнением заключенного с истицей договора № от <дата> (как то предусматривает ст. 782 ГК РФ), суд приходит к выводу о необходимости взыскания с  ответчика в пользу истицы денежной суммы в размере <данные изъяты>, составляющей стоимость услуг по договору. Доказательств, подтверждающих, что отказ истца от исполнения договора повлек несение ответчиком расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, в материалах дела не имеется.