Запрещено ли использовать VPN на территории РФ и какие штрафы возможны?

Зпрещено ли использовать VPN на территории РФ? Слышал, что подписан закон о его запрете... если запрещено, то какой штраф?

, EzKostya, г. Москва
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Константин! Согласно ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации информационных технологиях и о защите информации» на территории РФ запрещено использование VPN.

1. Владельцам информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для электронных вычислительных машин, а также владельцам информационных ресурсов, в том числе сайтов и страниц сайтов в сети «Интернет», посредством которых на территории Российской Федерации осуществляется доступ к таким информационно
телекоммуникационным сетям, информационным системам или программам для электронных вычислительных машин, запрещается обеспечивать использование на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем или программ для электронных вычислительных машин для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе к сайтам и (или) страницам сайтов в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — информационно-телекоммуникационные сети, информационные системы или программы для электронных вычислительных машин, которые могут использоваться на территории Российской Федерации для обхода ограничения доступа). 2. В целях противодействия использованию на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем или программ для электронных вычислительных машин для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и (или) страницам сайтов в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи: 1) осуществляет создание и эксплуатацию информационной системы, содержащей перечень информационных ресурсов, в том числе к сайтам и (или) страницам сайтов в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен в соответствии с настоящим федеральным законом (далее — информационная система, содержащая перечень информационных ресурсов, доступ к которым ограничен); 2) на основании утвержденной им методики осуществляет мониторинг информационных ресурсов, в том числе сайтов и страниц сайтов в сети «Интернет», с целью выявления информационно
телекоммуникационных сетей, информационных систем или программ для электронных вычислительных машин, которые могут использоваться на территории Российской Федерации для обхода ограничения доступа, а также информационных ресурсов, в том числе сайтов и страниц сайтов в сети «Интернет», посредством которых на территории Российской Федерации осуществляется доступ к таким информационно
телекоммуникационным сетям, информационным системам или программам для электронных вычислительных машин; 3) определяет провайдеров хостинга и иных лиц, обеспечивающих размещение в сети «Интернет» информационных ресурсов, в том числе сайтов и страниц сайтов в сети «Интернет», посредством которых на территории Российской Федерации осуществляется доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, информационным системам или программам для электронных вычислительных машин, которые могут использоваться на территории Российской Федерации для обхода ограничения доступа; 4) направляет лицам, указанным в пункте 3 настоящей части, уведомление в электронном виде на русском и английском языках о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать лиц, указанных в части 1 настоящей статьи; 5) фиксирует дату и время направления указанного в пункте 4 настоящей части уведомления в соответствующей информационной системе, содержащей перечень информационных ресурсов, доступ к которым ограничен.

п. 6  ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации информационных технологиях и о защите информации»

В случае неисполнения в течение тридцати дней лицами, указанными в части 4 настоящей статьи, требования, указанного в части 4 настоящей статьи, а также в случае неисполнения ими обязанностей, предусмотренных в части 14 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи принимает решение об ограничении доступа к информационному ресурсу, в том числе сайту и (или) странице сайта в сети «Интернет», посредством которого на территории Российской Федерации осуществляется доступ к информационно

телекоммуникационным сетям, информационным системам или программам для электронных вычислительных машин, которые могут использоваться на территории Российской Федерации для обхода ограничения доступа