Могу ли я поменять сотовый телефон на другую марку, если не устраивают его характеристики?

мне подарили сот.телефон ,но он меня не устраивает :медленный,Цвет,плохой заряд батарее (утром 100% в обед _сел)плохой интернет слабый .Телефон куплен 05.04.2018 Мне не нужны деньги ,мне нужен телефон:могу ли я обменять этот телефон?

, Галина, г. Барнаул
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Телефон является товаром, который не подлежит обмену по причине того, что потребителю не подходит цвет, габариты. Ссылайтесь на некачественность товара:

медленный,..., плохой заряд батарее (утром 100% в обед _сел)плохой интернет слабый

Ваше требование должно быть удовлетворено в течение семи дней. В случае необоснованного отказа в требовании жалуйтесь в Роспотребнадзор. Также в суде сможете взыскать компнсацию морального вреда.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Возможность обмена товара надлежащего качества предусмотрена ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Однако обменять товары, относящиеся к технически сложным, возможно только в случае наличия у них недостатков.

Перечнем товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в статье, такие товары обозначены в п. 11:

«Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

К сожалению нет, телефон относится к технически сложным товарам, по этим основаниям обмену и возврату не подлежит.