Возможен ли арест приставами пособия по безработице, если это единственный доход?

Здравствуйте! Я бы хотел узнать могут ли судебный приставы задерживать 50 протцентов пособие по безработице? У меня трое маленьких детей мать не работает пособие по безработице единственный доход семье. Спасибо за ране!

, Эрмек, г. Горно-Алтайск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эрмек.

По общему правилу на пособие по безработице обращать взыскание можно. Но у Вас такая ситуация, что Вам это финансово не под силу. Обращайтесь либо в суд с требованием о рассрочке или отсрочки исполнения решения суда, либо к приставу с заявлением на уменьшение удерживаемого процента.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что касается пособия по безработице, то с него приставы имеют право производить удержания, это подтверждается абзацем 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Здесь ничего не поделать и даже с пособия по безработице приставы имеют право производить удержания.

Но следите внимательно, ведь приставы порой приставы нарушают права должника и допускают нарушения. В таком случае вы всегда можете написать жалобу на судебного пристава в порядке подчиненности, то есть в ФССП старшему судебному приставу, либо в прокуратуру, или в суд.

Ирина Пироженко
Юрист, г. Москва

Законодательством об исполнительном производстве на судебного пристава-исполнителя не возложена обязанность выяснять источники поступления денежных средств на счет в банке.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, куда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Рекомендую предоставить судебному приставу-исполнителю документальное подтверждение источника поступления денежных средств и написать заявление о снятии ареста с указанного счета.