Требуется ли лицензия, если организация выступает организатором образовательных курсов?

Добрый день!

Организация ООО, основной вид деятельности: "Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий".

Хотим выступить организатором образовательных курсов по аппаратному обеспечению компьютеров на базе колледжа. Колледж берет на себя обязанности по договору об обучении и выдачи свидетельств о повышении квалификации (у колледжа лицензия на образовательную деятельность есть).

Хотелось бы уточнить, требуется ли лицензия ООО, на организацию подобных курсов и можно ли осуществлять такую деятельность в рамках ОКВЭД2 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий.

И какой может быть предмет договора?

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотим выступить организатором образовательных курсов по аппаратному обеспечению компьютеров на базе колледжа. Колледж берет на себя обязанности по договору об обучении и выдачи свидетельств о повышении квалификации (у колледжа лицензия на образовательную деятельность есть).

Никита

Никита, можете уточнить, какая роль в этом ООО? Оно предоставляет базу для обучения или специалистов для консультаций?

В данном случае, достаточно заключить договор на оказание услуг, согласно условиям которого специалисты ООО оказывают консультационные услуги при проведении занятий с обучающимися колледжа, исходя из требований ст. ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Соответственно исполнителем будет ООО, а заказчиком образовательная организация.

В этом случае ООО не осуществляет образовательной деятельности, и получение лицензии не требуется.

Никита
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день! ООО организует — у ИП берёт оборудование и предоставляет колледжу, привлекает колледж в качестве площадки проведения с их преподавателями, набирает группу студентов (не колледжа).

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Никита. В Вашем случае было целесообразно следующее: Заключить договор с колледжем. Предмет договора: услуги по организации образовательных услуг. В указанном договоре вы прописываете сумму вознаграждения за: формирование групп по направлениям и иные (например, организация аренды помещения ля проведения курсов, кофе- брейки и т.д.) То есть осуществляете только организационные услуги. В этом случае, лицензия Вам будет не нужна, поскольку сами по себе образовательные услуги Вы не осуществляете. По сути, по данному договору вы будете выступать лишь менеджером.

Колледж же в свою очередь будет заключать договоры на обучение. Он имеет лицензию и будет выдавать документы об обучении от своего имени.

Если же вы намерены заключать прямые договора непосредственно со слушателями и привлекать к исполнению лишь преподавателей, то лицензия Вам все-таки потребуется, поскольку вы по договору будете выступать как Исполнитель — юридическое лицо, которое будет оказывать образовательные услуги (независимо с привлечением каких юридических и физических лиц)

Никита
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день! А возможен ли трёхсторонний договор? Чтобы ООО выступило организатором, а колледж исполнителем.

Возможен и трехсторонний договор. Но в данном случае будут следующие нюансы: каким образом Вы будете распределять вознаграждение? Тем более не все слушатели согласятся, условно переплачивать...

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хотим выступить организатором образовательных курсов по аппаратному обеспечению компьютеров на базе колледжа. Колледж берет на себя обязанности по договору об обучении и выдачи свидетельств о повышении квалификации (у колледжа лицензия на образовательную деятельность есть).

Никита

«Михаил, добрый день! ООО организует — у ИП берёт оборудование и предоставляет колледжу, привлекает колледж в качестве площадки проведения с их преподавателями, набирает группу студентов (не колледжа).»

Добрый день!

Никита, у Вас не корректная постановка вопроса!

Во- первых, Вы хотите, чтобы колледж выдавал документы на основании своей лицензии, а во-вторых, Ваше ООО на базе колледжа, с привлечением их преподавателей осуществляет образовательный процесс.

Так не получится! Вам нужно заключить договор аренды на помещения с колледжем, оформить на работу преподавателей колледжа, получить лицензию на образовательную деятельность и работать: обучать, выдавать документы об обучении и т.д.

Код оквэд нужно добавить образовательный, по 60.02 не получится.

Удачи Вам!

Никита, поскольку речь идет о дополнительном профессиональном образовании, то Вам подойдет код оквэд 85.42.9.