140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Требуется ли лицензия, если организация выступает организатором образовательных курсов?

Добрый день!

Организация ООО, основной вид деятельности: "Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий".

Хотим выступить организатором образовательных курсов по аппаратному обеспечению компьютеров на базе колледжа. Колледж берет на себя обязанности по договору об обучении и выдачи свидетельств о повышении квалификации (у колледжа лицензия на образовательную деятельность есть).

Хотелось бы уточнить, требуется ли лицензия ООО, на организацию подобных курсов и можно ли осуществлять такую деятельность в рамках ОКВЭД2 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий.

И какой может быть предмет договора?

Спасибо!

09 Апреля 2018, 12:46, вопрос №1961118
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Хотим выступить организатором образовательных курсов по аппаратному обеспечению компьютеров на базе колледжа. Колледж берет на себя обязанности по договору об обучении и выдачи свидетельств о повышении квалификации (у колледжа лицензия на образовательную деятельность есть).

Никита

Никита, можете уточнить, какая роль в этом ООО? Оно предоставляет базу для обучения или специалистов для консультаций? 

09 Апреля 2018, 12:49
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В данном случае, достаточно заключить договор на оказание услуг, согласно условиям которого специалисты ООО оказывают консультационные услуги при проведении занятий с обучающимися колледжа, исходя из требований ст. ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Соответственно исполнителем будет ООО, а заказчиком образовательная организация.

В этом случае ООО не осуществляет образовательной деятельности, и получение лицензии не требуется.

09 Апреля 2018, 12:56
Никита
клиент, г. Москва

Михаил, добрый день! ООО организует — у ИП берёт оборудование и предоставляет колледжу, привлекает колледж в качестве площадки проведения с их преподавателями, набирает группу студентов (не колледжа).

09 Апреля 2018, 13:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ООО организует — у ИП берёт оборудование

Никита

Оборудование получено в аренду?

предоставляет колледжу, привлекает колледж в качестве площадки проведения с их преподавателями.

Никита

В таком случае тут можно говорить о субаренде и заключении договора на оказание консультационных услуг в части организации наладки данного оборудования и контроля за его работоспособностью.

В силу ст. 615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

09 Апреля 2018, 13:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
444
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита. В Вашем случае было целесообразно следующее: Заключить договор с колледжем. Предмет договора: услуги по организации образовательных услуг. В указанном договоре вы прописываете сумму вознаграждения за: формирование групп по направлениям и иные (например, организация аренды помещения ля проведения курсов, кофе- брейки и т.д.) То есть осуществляете только организационные услуги. В этом случае, лицензия Вам будет не нужна, поскольку сами по себе образовательные услуги Вы не осуществляете. По сути, по данному договору вы будете выступать лишь менеджером.

Колледж же в свою очередь будет заключать договоры на обучение. Он имеет лицензию и будет выдавать документы об обучении от своего имени.

Если же вы намерены заключать прямые договора непосредственно со слушателями и привлекать к исполнению лишь преподавателей, то лицензия Вам все-таки потребуется, поскольку вы по договору будете выступать как Исполнитель — юридическое лицо, которое будет оказывать образовательные услуги (независимо с привлечением каких юридических и физических лиц)

09 Апреля 2018, 13:06
q Отблагодарить
1 0
Никита
клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день! А возможен ли трёхсторонний договор? Чтобы ООО выступило организатором, а колледж исполнителем.

09 Апреля 2018, 13:16
444
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

Возможен и трехсторонний договор. Но в данном случае будут следующие нюансы: каким образом Вы будете распределять вознаграждение? Тем более не все слушатели согласятся, условно переплачивать...

09 Апреля 2018, 13:35
444
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

Вообще, по общему правилу, трехсторонние договоры распространены при определенном сотрудничестве без вознаграждения.

В Вашем же случае лучше заключать раздельные договоры.

В — первых это касается и отчетности и мониторинга прибыльности Вашей организации.

Во- вторых, по договору с колледжем Вы можете установить процентную оплату (например 30 % от стоимости курса). при этом колледжу выгодно: он экономит на оборудовании, а также на трудовых ресурсах при комплектовании групп и т.д.

09 Апреля 2018, 13:38
444
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

По ЭКВЭДу надо подумать Вы самостоятельно образовательные  (в т.ч. дополнительные) услуги не оказываете. Ваши услуги — организаторские, посреднические и т.д. Надо посмотреть, что Вам больше подойдет. но и  60.02 — тоже не подходит

09 Апреля 2018, 13:50
444
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

)Никита, добрый вечер.

Относительно ОКВЭДа.

Исходя из Ваших пожеланий, то для привлечения клиентов — слушателей курсов, больше всего подходит:

82.11 — Деятельность административно-хозяйственная комплексная по обеспечению работы организации

Эта группировка включает:

— комплексные ежедневные административные услуги, предоставляемые за вознаграждение или на договорной основе, такие как услуги приемной, финансового планирования, регистрации, выставления счетов, руководства персоналом и рассылки почтовых сообщений и т.д.

Не обращайте внимания на то, что в данном ОКВЭД прямо не указана организация и набор групп для обучения, указанный ОКВЭД подходит больше всего, перечень расшифровки не является исчерпывающей.  

При этом хотелось бы «уйти» от услуг рекламных агентств, поскольку на такие услуги будет распространяться действие закона «О рекламе». Кроме того, в статья 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит требование о лицензировании видов деятельности, которыми могут заниматься с целью распространения рекламы в любой форме рекламопроизводитель и рекламораспространитель, а значит на рекламную деятельность нужна лицензия. В связи с  чем в договорах также надо уходить от такой услуги, как «рекламирование с целью привлечения клиентов».

Что же касается сдачи в субаренду оборудования, то здесь подойдет и Ваш ОКВЭД:

62.02 — Деятельность консультативная  и работы в области компьютерных технологий

Эта группировка включает:

— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерную технику, программное обеспечение и технологии передачи данных

Услуги могут включать соответствующее обучение пользователей.

При этом Вам не нужно заключать договоры субаренды, поскольку, если вы будете заключать отдельный договор с колледжем, то в указанном договоре пропишите все условия: вы осуществляете подбор клиентов для получения дохода образовательной организацией, предоставляете в оговоренные сроки для проведения образовательных услуг — оборудование, помещение и т.д. Все указанное включите в стоимость Ваших услуг, а образовательная организация, в свою очередь свою расходную часть включит в стоимость обучения, поделенную на каждого слушателя.

Вот такой вариант (опять же по-моему мнению) является менее затратным, минимизирующим риски, не требующем лицензии, с универсальным ОКВЭДом  (то есть впоследствии Вы сможете расширить перечень услуг по 82.11)

09 Апреля 2018, 19:08
444
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

И еще, Никита. Если Вы будете заключать прямые договора со слушателями и от своего имени выдавать документы об обучении, то вы будете являться Исполнителем по договору об образовательных услугах и, соответственно, Вам необходимо иметь лицензию.

И еще один момент: если проводить семинары и тренинги, по результатам которой вы не выдаете документ о повышении квалификации, профпереводготовке, а выдаете только сертификат, то лицензия на образовательную деятельность — не нужна и можно заключать от своего имени договора на проведение семинара.

10 Апреля 2018, 03:25
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хотим выступить организатором образовательных курсов по аппаратному обеспечению компьютеров на базе колледжа. Колледж берет на себя обязанности по договору об обучении и выдачи свидетельств о повышении квалификации (у колледжа лицензия на образовательную деятельность есть).

Никита

«Михаил, добрый день! ООО организует — у ИП берёт оборудование и предоставляет колледжу, привлекает колледж в качестве площадки проведения с их преподавателями, набирает группу студентов (не колледжа).»

Добрый день!

Никита, у Вас не корректная постановка вопроса!

Во- первых, Вы хотите, чтобы колледж выдавал документы на основании своей лицензии, а во-вторых, Ваше ООО на базе колледжа, с привлечением их преподавателей осуществляет образовательный процесс.

Так не получится! Вам нужно заключить договор аренды на помещения с колледжем, оформить на работу преподавателей колледжа, получить лицензию на образовательную деятельность и работать: обучать, выдавать документы об обучении и т.д.

Код оквэд нужно добавить образовательный, по 60.02 не получится.

Удачи Вам!

09 Апреля 2018, 13:19
q Отблагодарить
1 0
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Никита, поскольку речь идет о дополнительном профессиональном образовании, то Вам подойдет код оквэд 85.42.9.

09 Апреля 2018, 13:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут