Как избавиться от преследователя, если прямых доказательств угрозы нет?

Здравствуйте! Подвергаюсь преследованиям со стороны человека "поклонника", парня, которому когда то отказала быть вместе. Были угрозы жизни, но только на словах ,не зафиксированные нигде. Страшно выйти на улицу, поскольку знает, где живу. Пишет по всем соц сетям, что либо я предлагаю ему (цитата) "что-то, что меня (преследователя) успокоит, раз хочешь чтоб отстал" - эта фраза зафиксирована в фото, либо он придет за мной (без уточнения, что сделает). Что посоветуете делать в такой ситуации, когда письменных задокументированных доказательств нет, но преследования не прекращаются? Спасибо.

Также предлагал половую связь в замен на "оставлю в покое".

Есть еще зафиксированная фраза "до сегодняшнего дня не было повода бояться".

, София, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Никакой ответственности за преследования (звонки, письма) в законодательстве не предусмотрена. Ответственность предусмотррена за угрозу убийством, причинение вреда здоровью, убийство, причинение вреда имуществу, вымогательство (требование передачи имущества или денег), оскорблени, клевету.

Если в отношении ВАс были совершены данные действия, нужно обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

София есть смысл обратиться в правоохранительные органы, написать заявление, чтобы полицейские провели проверку по данному факту, к заявлению можно приложить  скриншоты переписки в социальных сетях, записи телефонных разговоров, если такие имеются. Нужна будет помощь в составлении документов, пишите.