Что мы можем сделать в случае продажи автомобиля на основании расписки?

Добрый день.

Продали знакомому автомобиль ВМБ Е30,в декабре. Документы никакие не отдавали на машину, и при получении денежных средств, т.к оплата в рассрочку написали расписку в которой было указано что все документы будут отданы только при полной оплате.Оплатить обещал до 10 марта, это и указано в расписке, вечные отмазки что нет денег, что не может отдать деньги, и прочее..Сегодня уже 9 апреля , что мы можем сделать? надоело ждать уже, и штрафы приходят на нас.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если машина до сих пор на вас, то вы имеете право потребовать автомобиль обратно от вашего знакомого, отдав ему полученные вами деньги, если таковые передавались в какой-то части.

Если машину не отдает, ее можно объявить в розыск или подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Расписка — не договор купли-продажи, т.к. перерегистрация автомобиля в течение 10 дней с момента обращения в ГИБДД производится при предоставлении именно договора купли-продажи, а не расписки.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. В том то и дело что уже несколько раз машина была в аварии, много штрафов не оплаченных и все на нас висит. А документы у нас все. у него только ПТС.

Если он вам ничего до сих пор не оплатил, значит и платить не собирается. Поэтому вам видимо лучше автомобиль вернуть и найти добросовестного Покупателя, который и договор купли-продажи подпишет и деньги отдаст и зарегистрирует авто сразу на себя