Каждый ли маньяк имеет психическое расстройство/болезнь?

Каждый ли маньяк имеет психическое расстройство/болезнь? Всегда ли маньяк является психически больным или возможны случаи полной вменяемости и отсутствия каких-либо расстройств ?

, Олег, г. Ярославль
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Олег!

Маньяки-убийцы — не всегда психически больные, и не всегда человек становится маньяком из-за психологической травмы детства, и уж совершенно не при чем тут «компании» — за компанию маньяками-убийцами не становятся. Да, часто имеет место психическое расстройство или тяжелая болезнь, но если почитать литературу по этой жуткой теме — видно, что общая тенденция отсутствует, одни люди при схожих психологических сложностях и травмах становятся наоборот сильными и добрыми, а другие — «мстят всему миру»… Есть чисто физические аспекты строения и функционирования головного мозга, болезни и травмы мозга опять же, с которыми и после которых люди утрачивают адекватность — как Вам, например, такой факт, что при некоторых болезнях в запущенной форме физически поражается мозг, и человек беспрерывно слышит голоса, приказывающие ему что-то сделать? Иногда и убить кого-то конкретного или «их всех» — причем «иногда» подразумевает не «иногда у одного человека» — то одно голос ему приказывает, то другое, а «иногда» — это одним людям голос в голове беспрерывно вещает, что у соседей антенна его облучает, и нужно ходить с кастрюлей на голове, а другим — что кого-то надо убить, но тоже без перерыва на еду и сон. А бывают ещё и травмы от ударов (не обязательно избивали — сам упал и головой ударился, или во время автоаварии мозг пострадал, травма мозга, результат — ужасный). Это я к тому, что не всегда маньяк — «бедный больной человек», не властный над своей «бедой». Он был бы достоин сожаления и уважения, если бы старался справиться со своей бедой. Но, к сожалению, при всём некритичном отношении к своему состоянию такие люди чаще всего очень хитры и изворотливы. Кстати, если что — многие тяжелые психические расстройства не поражают человека в одну секунду, как с той же травмой мозга, и не являются врождёнными, вследствие строения и функционирования мозга, родовых травм, а формируются годами, и вот в такой ситуации я уже, если честно, ни при каких условиях не могу назвать маньяка «больным человеком» и пожалеть. Известно, например, что абсолютная вседозволенность провоцирует шизофренические расстройства личности, которые со временем и в определённых условиях могут даже перерасти в настоящую психическую болезнь. То есть родившийся здоровым человек, не получавший никаких травм, из-за хороших условий для жизни и развития в определённый момент может посчитать, что первый отказавший или ограничивший его другой человек — определённо монстр, не заслуживающий остаться в живых, а уж если возникли какие-то проблемы — то весь город, например, становится врагом и заслуживает лишь возмездия, ни о какой самокритике даже речи быть не может. Поэтому я с большим сомнением отношусь к теории «мести всем» как реальной причине существования маньяков-монстров — в одной и той же ситуации один убьёт, а другой — последний кусок хлеба отдаст. Есть также в психиатрии и криминалистике такой «маячок», что человек, проявляющий садистскую жестокость по отношению к слабым и к животным (чем слабее — тем большая жестокость) — через определённое количество лет перенесёт свои «увлечения» на людей, и станет маньяком. И болезнь тут ни при чем — психиатрические экспертизы проводят не зря, и не для того, чтобы бедняжку-маньяка отправить в больницу вместо тюрьмы, а также и для того, чтобы выявить причину маньячества, предтечу и пусковой механизм, которые позволят анализировать и прогнозировать ситуацию и не допустить повторения преступлений. И — подавляющее большинство страшных садистов-маньяков признаны вменяемыми! Это значит, что человек осознаёт, что он делает, он осознает, какие страдания причиняет жертве — и это доставляет ему удовольствие. Плюс у многих не было выявлено функциональных поражений головного мозга! У многих были замечательные семьи, где в них души не чаяли. А у иных даже — и первое, и второе, и третье вместе, «и компот».

Поэтому я не согласен с утверждением, что все маньяки — больные люди. Возможно, многие их них и больны психически, но определённая часть — психически здоровы и не заслуживают никакого снисхождения. Как краткое резюме ответа — болезнь и преступность — это совершенно разные явления. Все люди разные, не все белые и пушистые, но садист — всегда преступник. Почитайте книги и статьи по психиатрии и криминальной психиатрии, если, конечно, у Вас крепкая нервная система и Вы не беременны — узнаете много интересного по заданному вопросу. Но обязательно должна сказать, что я не психиатр и не криминалист, и лишь озвучила свою точку зрения на прозвучавший вопрос.