Как правильно составить заявление, если мать постоянно публично оскорбляет своего сына?

Мать моего мужа приходит к нему на работу и устравает там скандалы (он работал в парикмахерской)Остпвлят оскорбительные отзывы на сайте его работыНазванивает и говорит что падаст в суд на него на алименты. Оскорбляет меня, моц муж сахорный диабетик и он очень нераничает на этом фоне , могу ли написать какое то заявление что бы ее оградили от нашей семьи ?

, василина Павлова, г. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василина!

КОАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Вы вправе обратиться в полицию.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василина. Если оскорбления выражались в неприличной форме, Ваш муж вправе обратиться с заявлением о привлечении матери к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Проверки по таким заявлениям проводят и дела о таких правонарушениях возбуждают прокуроры (по месту совершения правонарушения). Если же мать распространяет не соответствующие действительности, порочащие Вашего мужа сведения, он вправе обратиться с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ «клевета» в мировой суд (дело частного обвинения), а также обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.