Какие есть подводные камни при покупке залоговой квартиры у банка?

Добрый день! На сайте одного банка я нашла объявление о продаже залоговой квартиры. Вся информация, что имеется по квартире: самое главное, то что заемщик умер, но у него есть дочь. По квартире есть долги, но представитель банка сказал, что их оплачивает банк, а мне выдают новый лицевой счёт. В данный момент в квартире никто не проживает. Квартира продаётся НЕ через аукцион. С представителем банка договорились посмотреть квартир, хотя на сайте банка есть фото. Подскажите, пожалуйста, на какие моменты обратить внимание. Какие документы потребовать? Как будет проходить сделка?

, Юлия, г. Тамбов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В первую очередь следует обратить внимание на правомочия продавца на совершение сделки купли продажи. Продать имущество может только собственник, за исключением случаев обращения в судебном порядке взыскания на за заложенное имущество с проведением торгов… Т.е. надо взять у банка проект договора купли — продажи и уже по этому проекту консультироваться… Касаемо «нового» лицевого счёта на оплату ЖКУ — такой практики не существует — лицевой счёт всегда привязан к жилому помещению, а не к собственнику, однако Ваша обязанность по оплате ЖКУ (если договором купли-продажи не будет предусмотрено иное) возникнет только с момента передачи Вам квартиры по условиям договора… Предыдущие долги — могут быть взысканы заинтересованным лицом с предыдущего собственника и его наследников

Юлия
Клиент, г. Тамбов

заёмщик умер, квартира находится в собственности банка (торги проводиться не будут) Но у заемщика есть дочь. Она должна как-то отказаться от этой квартиры? Мне нужно требовать её отказ?

Как квартира могла оказаться в собственности банка? Весьма сомнительно… Залоговое имущество не переходит автоматически в собственность залогодержателя, а выставляется на публичные торги… Если квартира действительно в собственности банка, то следует проверить это, заказав выписку в Росреестра, а желательно еще получить у банка копии всех документов, подтверждающих — каким образом это получилось — поскольку наследница может это  (переход права собственности к банку)  оспорить. Отказ от права что-то оспорить (отказ от субъективного права) ничтожен, т.е. недействителен в силу прямого указания закона..

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Сделка может быть совершена только после снятия обременения с данной квартиры. Потребуйте это у  банка, регистрация в россреестре должна пройти