8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть подводные камни при покупке залоговой квартиры у банка?

Добрый день! На сайте одного банка я нашла объявление о продаже залоговой квартиры. Вся информация, что имеется по квартире: самое главное, то что заемщик умер, но у него есть дочь. По квартире есть долги, но представитель банка сказал, что их оплачивает банк, а мне выдают новый лицевой счёт. В данный момент в квартире никто не проживает. Квартира продаётся НЕ через аукцион. С представителем банка договорились посмотреть квартир, хотя на сайте банка есть фото. Подскажите, пожалуйста, на какие моменты обратить внимание. Какие документы потребовать? Как будет проходить сделка?

, Юлия, г. Тамбов
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В первую очередь следует обратить внимание на правомочия продавца на совершение сделки купли продажи. Продать имущество может только собственник, за исключением случаев обращения в судебном порядке взыскания на за заложенное имущество с проведением торгов… Т.е. надо взять у банка проект договора купли — продажи и уже по этому проекту консультироваться… Касаемо «нового» лицевого счёта на оплату ЖКУ — такой практики не существует — лицевой счёт всегда привязан к жилому помещению, а не к собственнику, однако Ваша обязанность по оплате ЖКУ (если договором купли-продажи не будет предусмотрено иное) возникнет только с момента передачи Вам квартиры по условиям договора… Предыдущие долги — могут быть взысканы заинтересованным лицом с предыдущего собственника и его наследников

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тамбов

заёмщик умер, квартира находится в собственности банка (торги проводиться не будут) Но у заемщика есть дочь. Она должна как-то отказаться от этой квартиры? Мне нужно требовать её отказ? 

Как квартира могла оказаться в собственности банка? Весьма сомнительно… Залоговое имущество не переходит автоматически в собственность залогодержателя, а выставляется на публичные торги… Если квартира действительно в собственности банка, то следует проверить это, заказав выписку в Росреестра, а желательно еще получить у банка копии всех документов, подтверждающих — каким образом это получилось — поскольку наследница может это  (переход права собственности к банку)  оспорить. Отказ от права что-то оспорить (отказ от субъективного права) ничтожен, т.е. недействителен в силу прямого указания закона..

0
0
0
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Сделка может быть совершена только после снятия обременения с данной квартиры. Потребуйте это у  банка, регистрация в россреестре должна пройти

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018