С какой суммы я могу обратиться в суд для взыскания задолженности?

Добрый день. Подскажите, пжт, коллега на работе не возвращает долг в сумме 8000р, обещая и находя различные причины. С этой суммой могу обратиться в суд для взыскания? Переговоры ни к чему не приводят. Спасибо

, Оксана, г. Саратов
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Оксана! Вам для начала следует ему написать до судебную претензию о возврате долга, установите ему 10 дней в претензии, в случае не оплаты обращайтесь в суд!

Оксана
Клиент, г. Саратов

Руслан, дело в том, что я не знаю её почтовый адрес

Оксана, приготовти два экземпляра претензию, одну вручите ей, а на второй пусть она поставит подпись о получении  и дату. Если Вам нужно составить претензию обратитесь ко мне в чат!

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас на руках есть расписка, то взыскать денежные средства будет не очень сложно. Статья 808 ГК РФ допускает передачу денежных средств физическими лицами по долговому документу. Он составляется в простой письменной форме по определенным правилам. Позволяет добиваться погашения долга, а, в случае просрочки, предпринимать все законные меры для его возврата с процентами.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

При устной договоренности, существует большая опасность того, что долг не будет возвращен. Вернуть денежные средства, если факт передачи денег не был зафиксирован, доставит Вам много хлопот.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.Конечно, Вы можете обратиться в мировой  суд но чем доказывать будете заключение договора займа?

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

  Вряд ли вы без расписки в  получении денежных средств сможете взыскать решением суда деньги.    Удачи Вам  всего хорошего