8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой суммы я могу обратиться в суд для взыскания задолженности?

Добрый день. Подскажите, пжт, коллега на работе не возвращает долг в сумме 8000р, обещая и находя различные причины. С этой суммой могу обратиться в суд для взыскания? Переговоры ни к чему не приводят. Спасибо

, Оксана, г. Саратов
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Оксана! Вам для начала следует ему написать до судебную претензию о возврате долга, установите ему 10 дней в претензии, в случае не оплаты обращайтесь в суд!

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Саратов

Руслан, дело в том, что я не знаю её почтовый адрес

Оксана, приготовти два экземпляра претензию, одну вручите ей, а на второй пусть она поставит подпись о получении  и дату. Если Вам нужно составить претензию обратитесь ко мне в чат!

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас на руках есть расписка, то взыскать денежные средства будет не очень сложно. Статья 808 ГК РФ допускает передачу денежных средств физическими лицами по долговому документу. Он составляется в простой письменной форме по определенным правилам. Позволяет добиваться погашения долга, а, в случае просрочки, предпринимать все законные меры для его возврата с процентами. 

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. 

При устной договоренности, существует большая опасность того, что долг не будет возвращен. Вернуть денежные средства, если факт передачи денег не был зафиксирован, доставит Вам много хлопот.

0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.Конечно, Вы можете обратиться в мировой  суд но чем доказывать будете заключение договора займа?

0
0
0
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

  Вряд ли вы без расписки в  получении денежных средств сможете взыскать решением суда деньги.    Удачи Вам  всего хорошего

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, беспокоюсь, на ввк какую категорию могут поставить, нога болит даже в чулке
Здравствуйте, беспокоюсь, на ввк какую категорию могут поставить, нога болит даже в чулке. Спс.
, вопрос №4089672, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018