Разрешение в электронном виде на использование роликов стороннего сервиса

Такой вопрос: хотим на нашем телеканале размещать видеоролики с сервиса Ютуб. Соответственно, будем связываться с авторами (правообладателями) для получения разрешения на использование роликов. В связи с этим вопрос: достаточно ли будет того, если авторы будут давать нам разрешение по электронной почте (т.е., фактически не будет их подписей, но в тексте разрешения будут необходимые признаки лицензионного договора в соответствии с требованиями ГК РФ)? А если текст разрешения будет не по электронной почте, а непосредственно в переписке в личном кабинете на Ютуб?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Читайте пользовательское соглашение и Правила Ютуб. Это юрисдикция США и ГК РФ здесь не при чём.

Екатерина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Мы не собираемся брать чужое видео с Ютуб и размещать его там же на своем канале. Мы хотим размещать некоторые видеоролики (российских авторов/правообладателей) на телевизионном канале (на местном ТВ). И ключевое здесь даже не ресурс Ютуб, это для примера. Использование аудиовизуального произведения регулируется, в частности, ГК РФ. Т.е., для этого нужно согласие автора/правообладателя. И правила Ютуб как раз здесь ни при чем, так как исключительные права на большинство роликов не принадлежат им. И вопрос был в том, что возможно ли получать такое согласие (разрешение) посредством электронной почты, которое не будет содержать подписи автора, если в «теле» письма будет дано разрешение, которое будет содержать необходимые признаки лицензионного договора.

возможно ли получать такое согласие (разрешение) посредством электронной почты, которое не будет содержать подписи автора, если в «теле» письма будет дано разрешение, которое будет содержать необходимые признаки лицензионного договора.

Екатерина

Моё мнение, формально- нет. Кроме существенных условий ЛД, есть ещё общие условия заключения договора, одним из которых является наличие подписи либо использовать цифровую подпись.