Искать ли наследство

Добрый день. В июне прошлого года умер мой муж. В наследство никто не вступал. О существовании какого-то наследства точно не знаю, все на ощущениях. Посоветуйте что делать.

, Марина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ну к нотариусу можете обратиться

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

А сами не найдете, росреестр сведения по ФИО не выдаст, можно запросить только по объекту недвижимости, вклады в банках — тем более, только по запросу нотариуса. Только тут проблема — вы пропустили 6 месячный срок для подачи заявления

Если есть недвижимость у мужа и вы в ней зарегистрированы, то Вы приняли наследство по факту, таким образом если обратитесь к нотариусу с заявление о выдаче свидетельства по фактическому принятию в рамках этого наследственного дела можно и проверить вклады в банках.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марина!

Если Вы предполагаете, что супруг владел какой-то недвижимостью, адрес которой Вам известен, то это можно проверить, обратившись в МФЦ за получением выписки из ЕГРН по данному объекту недвижимости. В полученной выписке будут указаны лица, являющиеся собственниками данного имущества и именно данная выписка теперь подтверждает право собственности лица на имущество (п.1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Также Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а затем просить нотариуса направить соответствующие запросы в различные органы и учреждения для истребования информации о наследстве.

Дополню, поскольку с даты смерти прошло уже достаточно долгое время, Вам нужно учитывать следующее: для принятия наследства по истечении срока на это принятие существует два способа: фактическое принятие или восстановление срока на принятие наследства. Последнее допускается только в исключительных случаях, а в Вашем вопросе ничего, что может подходить под исключительность, не приведено.

С другой стороны, Вы должны знать, что принятие хотя бы части наследства означает принятие всего наследства, а значит, если Вы сможете доказать, что после смерти супруга Вы приняли, например, фактически, хотя бы какое-то имущество (как движимое, так и недвижимое), принадлежащее покойному, то это означает, что Вы приняли все наследство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! С кем супруг был зарегистрирован на день смерти? Вы как супруга являетесь наследником 1 очереди:

ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Заявление на принятие наследства должно быть написано в течении 6 месяцев со дня смерти Вашего супруга. Так как был пропуск, то необходимо установить есть ли доказательства, подтверждающие фактическое принятие наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или
проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации
наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником
земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,
обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет
наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При
этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его
поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение
срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наследство открывается по месту смерти наследодателя, либо по месту нахождения имущества, можете обратиться к любому нотариусу в городе:

ст. 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все вопросы, связанные с розыском наследственного имущества осуществляются нотариусом в соответствии с п.3 ст 1171 ГК РФ после того как им открывается наследственное дело. Ваша задача лишь подать заявление о вступлении в права наследования если Вы находились на момент смерти наследодателя в брачных отношениях с ним. Вы тоже теоретически можете поучаствовать в поисках, но при этом Вы должны понимать, что Вам никто давать эти данные не обязан. Более того, любые подобные сведения могут считаться разглашением персональных данных. Вы можете дать нотариусу свои предположения, коли не знаете точно о наличии какого-либо имущества, принадлежащего наследодателю.

Дополню.

Вы указали, что муж умер в июне. Это значит, что шестимесячный срок на подачу заявления о принятии наследства уже прошел. Вы его подавали? Если нет, и Вы фактически не принимали наследство, то розыск иного имущества будет весьма затруднителен.

Трудность заключается в том, что у наследника есть два состояния — принявшие наследство (либо путем подачи соответствующего заявления нотариусу, либо путем фактического принятия какой-либо части наследства) и не принявшие наследство. При отсутствии уважительных причин, которые бы позволили Вам восстановить срок на принятие наследства, в его восстановлении в судебном порядке Вам наиболее вероятно будет отказано. Ситуация осложняется тем, что в случае, если Вы фактически не приняли наследство, заявлять в судебном порядке о восстановлении срока на его принятие Вам придется не зная о том, какое еще имущество может быть выявлено. А выявляться оно будет только в случае, если Вам срок восстановят. Вот такая проблема.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Советую Вам обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела после смерти Вашего супруга. Если Вы были вместе с ним прописаны на момент его смерти по одному адресу, то Вы уже считаетесь фактически принявшей наследство. Нотариус сам запросит информацию о зарегистрированных на его имя объектов недвижимости, транспортных средств и проверит наличие денежных средств в банках.