8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли выписаться из квартиры, в которой не проживаю, если на ней есть долги?

Не проживаю в квартире, в которой я прописан, но собственником не являюсь, уже год. На квартире есть долги за услуги ЖКХ, т.к. собственник проживает в другом городе и оплачивать их не хочет. В квартире никто не живет. Я хочу выписаться из квартиры и прописаться в другом месте.

1. Могу ли я это сделать если есть долги по жкх?

2. Какие документы мне для этого нужны?

3. Не потребуют ли с меня потом оплачивать долги, если я выпишусь?

, Ирина, г. Саратов
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Я хочу выписаться из квартиры и прописаться в другом месте. 1. Могу ли я это сделать если есть долги по жкх?

Ирина

Конечно можете. На Ваше право сняться с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства никак влияет задолженность по уплате коммунальных платежей.

2. Какие документы мне для этого нужны?

Ирина

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Не потребуют ли с меня потом оплачивать долги, если я выпишусь, за тот период пока я был прописан, но не проживал там?

Таким образом, Вы вправе обратиться в орган регистрационного учета по настоящему месту жительства и подать заявление о снятии с регистрационного учета, либо обратиться по новому месту жительства и подать сразу заявление о регистрации по новому месту жительства и одновременно о снятии с регистрационного учета по старому месту жительства. 

0
0
0
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Добрый день Ирина.

Наличие долгов по лицевому счету не ограничивает Ваши права на регистрацию и снятие с регистрации. Вы можете сделать это в любое удобное для Вас время через портал госуслуг, или непосредственно в месте оформления регистрации с документами:

— паспорта или свидетельства о рождении, если регистрируется несовершеннолетний;
— документов о праве собственности или праве найма (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности на недвижимость, договор найма);
— паспорта доверенного лица, если документы подаёт представитель, а не сам регистрирующийся.

Долги потребуют оплатить то лицо, которое в период пользования жилым помещением являлось собственником этого жилого помещения.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Разве тот кто в квартире прописан не должен тоже платить за жкх?

Долг за «кварплату» в любом случае будет выставлен собственнику (на кого оформлен лицевой счет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
Взыскание задолженности
Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
Здравствуйте я прописанна у родственницы ,она не оплачивала за коммунальные ,я ей оплачивала за себя каждый месяц.Но по решению суда исполнительный лист пришел мне в госуслуги .Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
, вопрос №4057680, Амина, г. Москва
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.04.2018