Могу ли выписаться из квартиры, в которой не проживаю, если на ней есть долги?

Не проживаю в квартире, в которой я прописан, но собственником не являюсь, уже год. На квартире есть долги за услуги ЖКХ, т.к. собственник проживает в другом городе и оплачивать их не хочет. В квартире никто не живет. Я хочу выписаться из квартиры и прописаться в другом месте.

1. Могу ли я это сделать если есть долги по жкх?

2. Какие документы мне для этого нужны?

3. Не потребуют ли с меня потом оплачивать долги, если я выпишусь?

, Ирина, г. Саратов
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Я хочу выписаться из квартиры и прописаться в другом месте. 1. Могу ли я это сделать если есть долги по жкх?

Ирина

Конечно можете. На Ваше право сняться с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства никак влияет задолженность по уплате коммунальных платежей.

2. Какие документы мне для этого нужны?

Ирина

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Ирина
Клиент, г. Саратов

Не потребуют ли с меня потом оплачивать долги, если я выпишусь, за тот период пока я был прописан, но не проживал там?

Таким образом, Вы вправе обратиться в орган регистрационного учета по настоящему месту жительства и подать заявление о снятии с регистрационного учета, либо обратиться по новому месту жительства и подать сразу заявление о регистрации по новому месту жительства и одновременно о снятии с регистрационного учета по старому месту жительства.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Добрый день Ирина.

Наличие долгов по лицевому счету не ограничивает Ваши права на регистрацию и снятие с регистрации. Вы можете сделать это в любое удобное для Вас время через портал госуслуг, или непосредственно в месте оформления регистрации с документами:

— паспорта или свидетельства о рождении, если регистрируется несовершеннолетний;
— документов о праве собственности или праве найма (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности на недвижимость, договор найма);
— паспорта доверенного лица, если документы подаёт представитель, а не сам регистрирующийся.

Долги потребуют оплатить то лицо, которое в период пользования жилым помещением являлось собственником этого жилого помещения.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Саратов

Разве тот кто в квартире прописан не должен тоже платить за жкх?

Долг за «кварплату» в любом случае будет выставлен собственнику (на кого оформлен лицевой счет).