Правомерно ли нам отказали в зачислении ребенка в лицей?

Добрый дерь!

После подачи заявления о зачислении ребенка в первый класс, получили отказ.

В отказе прописано, что мест свободных нет, и ссылаются на Ст 67 «Об образовании» пункт 4

Мы проживаем на закрепленной территории Лицея.

Правомерен ли отказ Лицея?

Спасибо

, Дмитрий, г. Пермь
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день!  Попробуйте обжаловать отказ в Прокуратуре либо в департаменте образования, однако согласно Письма Минобразования России от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03 разъяснено, что администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине
отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае муниципальный орган
управления образованием предоставляет родителям (законным представителям)
информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной
территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый
класс.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете сами проверить. В каждом городе ежегодно издается местный акт о закреплении школ за жилыми районами. Действующий в настоящее акт о распределении в Перми - «Перечень подведомственных муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу начального общего, основного общего, среднего общего образования, закрепленных за конкретными территориями города Перми», утвержденный постановлением администрации города Перми от 04.03.2014 № 135. Ежегодно в него вносятся обновления.

Если в этом перечне ваш дом входит в список привязанных к лицею — смело требуйте зачисления, т.к. вы имеете приоритет:

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32
Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования