Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Закрытие ИП при наличие долга в ПФР

Здравствуйте. Мне отказали в налоговой в закрытие ИП по причине не уплаченных взносов в ПФР за 3 года. Могу ли я опротестовать этот отказ?

30 Августа 2013, 13:15, вопрос №196068 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте.

    Требуйте письменный отказ, который вы сможете обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд.

    Неуплата взносов не является основанием для отказа в гос.регистрации прекращения деятельности ИП.

    Законом предусмотрено, что регистрация прекращения ИП производится в течение 5 рабочих дней на основании заявления, документа об уплате госпошлины.

    Также законом предусмотрено представление одновременно с таким заявлением документов, подтверждающих подачу в ПФР сведений. Однако в той же статье закона указано, что: в случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа в электронной форме.

    В любом случае, представление/непредставление этого документа, а также и уплата взносов в законе ни коим образом не предусматривается в качестве обязательного условия для гос.регистрации прекращения ИП.

    Соответственно, отказ незаконен.

    Вы вправе обжаловать письменный отказ или бездействие налогового органа как в вышестоящий орган (управление по субъекту, центральный аппарат), так и в суд.

    30 Августа 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемая
    Елена, здравствуйте!


    А Вы представляли в ПФР  сведения о персонифицированном учете?


    Если нет, то действия налоговой инспекции правомерны и обжаловать ее решение в судебном порядке для Вас не целесообразно.


    Согласно пп. «в» п. 1 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О
    государственной регистрации юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей» (далее – ФЗ № 129):

    при государственной регистрации прекращения

    физическим лицом деятельности в качестве ИП  в связи с принятием им решения о  прекращении данной деятельности в регистрирующий орган  представляется документ, подтверждающий представление в  территориальный орган ПФ РФ сведений в соответствии с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 ФЗ О персонифицированном учете.


    В случае наличия у регистрирующего органа сведений о  невыполнении требований, предусмотренных пп. «в» п. 1 ст. 22.3 ФЗ № 129, на основании пп. «з» п. 1 ст. 23 указанного ФЗ № 129 допускается отказ в государственной регистрации.

    Имеются судебные решения, делающие вывод о  правомерности действий налогового органа по отказу в регистрации прекращения деятельности в качестве ИП в виду несоблюдения пп. «в» п. 1 ст. 22.3 ФЗ № 129 (Например,  Определение ВАС РФ от 24.07.2012 г. № ВАС-8863/12, от 11.01.2012г. № ВАС-17128/1 и др.).

    Вы вправе повторно обратиться в налоговую инспекцию о регистрации прекращения деятельности предварительно
    подав
    сведения о персонифицированном учете  (пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об  индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

    А уплатить саму задолженность в ПФ РФ можно будет  не позднее 15 календарных дней с даты государственной  регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.


    (п. 8. Ст. 16 ФЗ от 24.07.2009г. № 212 «О страховых взносах в  Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).




    30 Августа 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Людмила! Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить информацию, я не предоставляла сведений о персонифицированном учете в ПФР. так как у меня не были оформлены работники, я не являлась работодателем.

    17 Сентября 2013, 18:33
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Елена.

    Вам необходимо подать сведения на саму себя.

    С уважением, 

    Дмитрий Степанов

    17 Сентября 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Что Вы имеете ввиду? Куда подать, какие сведения, в отношении чего?

    Спасибо.

    17 Сентября 2013, 18:49
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Как следует из Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 987н (ред. от 27.07.2010, с изм. от 05.03.2013):

    4. К застрахованным лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, относятся следующие физические лица, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738): а) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

    В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ(ред. от 23.07.2013)«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

    Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

    Соответственно, вы одновременно являетесь страхователем и застрахованным лицом, Вам следует подать в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ сведения персонифицированного учета в отношении себя по формам и в соответствии с Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 31.07.2006 N 192п (ред. от 28.01.2013)«О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению».

    17 Сентября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats