Закрытие ИП при наличие долга в ПФР

Здравствуйте. Мне отказали в налоговой в закрытие ИП по причине не уплаченных взносов в ПФР за 3 года. Могу ли я опротестовать этот отказ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требуйте письменный отказ, который вы сможете обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Неуплата взносов не является основанием для отказа в гос.регистрации прекращения деятельности ИП.

Законом предусмотрено, что регистрация прекращения ИП производится в течение 5 рабочих дней на основании заявления, документа об уплате госпошлины.

Также законом предусмотрено представление одновременно с таким заявлением документов, подтверждающих подачу в ПФР сведений. Однако в той же статье закона указано, что: в случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа в электронной форме.

В любом случае, представление/непредставление этого документа, а также и уплата взносов в законе ни коим образом не предусматривается в качестве обязательного условия для гос.регистрации прекращения ИП.

Соответственно, отказ незаконен.

Вы вправе обжаловать письменный отказ или бездействие налогового органа как в вышестоящий орган (управление по субъекту, центральный аппарат), так и в суд.

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо подать сведения на саму себя.

С уважением,

Дмитрий Степанов

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Что Вы имеете ввиду? Куда подать, какие сведения, в отношении чего?

Спасибо.

Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая
Елена, здравствуйте!

А Вы представляли в ПФР  сведения о персонифицированном учете?

Если нет, то действия налоговой инспекции правомерны и обжаловать ее решение в судебном порядке для Вас не целесообразно.

Согласно пп. «в» п. 1 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей» (далее – ФЗ № 129):

при государственной регистрации прекращения

физическим лицом деятельности в качестве ИП  в связи с принятием им решения о  прекращении данной деятельности в регистрирующий орган  представляется документ, подтверждающий представление в  территориальный орган ПФ РФ сведений в соответствии с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 ФЗ О персонифицированном учете.

В случае наличия у регистрирующего органа сведений о  невыполнении требований, предусмотренных пп. «в» п. 1 ст. 22.3 ФЗ № 129, на основании пп. «з» п. 1 ст. 23 указанного ФЗ № 129 допускается отказ в государственной регистрации.

Имеются судебные решения, делающие вывод о  правомерности действий налогового органа по отказу в регистрации прекращения деятельности в качестве ИП в виду несоблюдения пп. «в» п. 1 ст. 22.3 ФЗ № 129 (Например,  Определение ВАС РФ от 24.07.2012 г. № ВАС-8863/12, от 11.01.2012г. № ВАС-17128/1 и др.).

Вы вправе повторно обратиться в налоговую инспекцию о регистрации прекращения деятельности предварительно
подав
сведения о персонифицированном учете  (пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об  индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

А уплатить саму задолженность в ПФ РФ можно будет  не позднее 15 календарных дней с даты государственной  регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

(п. 8. Ст. 16 ФЗ от 24.07.2009г. № 212 «О страховых взносах в  Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Людмила! Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить информацию, я не предоставляла сведений о персонифицированном учете в ПФР. так как у меня не были оформлены работники, я не являлась работодателем.