8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрытие ИП при наличие долга в ПФР

Здравствуйте. Мне отказали в налоговой в закрытие ИП по причине не уплаченных взносов в ПФР за 3 года. Могу ли я опротестовать этот отказ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требуйте письменный отказ, который вы сможете обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Неуплата взносов не является основанием для отказа в гос.регистрации прекращения деятельности ИП.

Законом предусмотрено, что регистрация прекращения ИП производится в течение 5 рабочих дней на основании заявления, документа об уплате госпошлины.

Также законом предусмотрено представление одновременно с таким заявлением документов, подтверждающих подачу в ПФР сведений. Однако в той же статье закона указано, что: в случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа в электронной форме.

В любом случае, представление/непредставление этого документа, а также и уплата взносов в законе ни коим образом не предусматривается в качестве обязательного условия для гос.регистрации прекращения ИП.

Соответственно, отказ незаконен.

Вы вправе обжаловать письменный отказ или бездействие налогового органа как в вышестоящий орган (управление по субъекту, центральный аппарат), так и в суд.

2
0
2
0

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо подать сведения на саму себя.

С уважением, 

Дмитрий Степанов

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Что Вы имеете ввиду? Куда подать, какие сведения, в отношении чего?

Спасибо.

Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая
Елена, здравствуйте!

А Вы представляли в ПФР  сведения о персонифицированном учете?


Если нет, то действия налоговой инспекции правомерны и обжаловать ее решение в судебном порядке для Вас не целесообразно.

Согласно пп. «в» п. 1 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей» (далее – ФЗ № 129):

при государственной регистрации прекращения

физическим лицом деятельности в качестве ИП  в связи с принятием им решения о  прекращении данной деятельности в регистрирующий орган  представляется документ, подтверждающий представление в  территориальный орган ПФ РФ сведений в соответствии с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 ФЗ О персонифицированном учете.


В случае наличия у регистрирующего органа сведений о  невыполнении требований, предусмотренных пп. «в» п. 1 ст. 22.3 ФЗ № 129, на основании пп. «з» п. 1 ст. 23 указанного ФЗ № 129 допускается отказ в государственной регистрации.

Имеются судебные решения, делающие вывод о  правомерности действий налогового органа по отказу в регистрации прекращения деятельности в качестве ИП в виду несоблюдения пп. «в» п. 1 ст. 22.3 ФЗ № 129 (Например,  Определение ВАС РФ от 24.07.2012 г. № ВАС-8863/12, от 11.01.2012г. № ВАС-17128/1 и др.).

Вы вправе повторно обратиться в налоговую инспекцию о регистрации прекращения деятельности предварительно
подав
сведения о персонифицированном учете  (пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об  индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

А уплатить саму задолженность в ПФ РФ можно будет  не позднее 15 календарных дней с даты государственной  регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

(п. 8. Ст. 16 ФЗ от 24.07.2009г. № 212 «О страховых взносах в  Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).


3
0
3
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Людмила! Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить информацию, я не предоставляла сведений о персонифицированном учете в ПФР. так как у меня не были оформлены работники, я не являлась работодателем.

Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Дата обновления страницы 17.09.2013