Кому принадлежат исключительные права на произведение, созданное по госконтракту?
Собственно, вопрос уже задан. Могут ли такие произведения использоваться в коммерческих целях без получения лицензии? По идее, они создаются на "народные" деньги (налоги). Логично было бы предположить, что такие произведения принадлежат всему "народу" (налогоплательщикам).
Здравствуйте!
У произведения, созданного в рамках госконтракта, есть правообладатель по общему правилу, установленному в ГК РФ, порядок использования произведения такой же:
Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
<...>
Создание произведения на государственные деньги не делает его автоматически общим.
Сергей, добрый вечер! Если госконтрактом не определено иной, исключительные права на такое произведение в силу ст. 1298 ГК РФ принадлежат автору либо исполнителю контракта
1. Исключительное право на произведение науки, литературы или искусства, созданное по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, принадлежит исполнителю, являющемуся автором либо иным выполняющим государственный или муниципальный контракт лицом, если государственным или муниципальным контрактом не предусмотрено, что это право принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик, либо совместно исполнителю и Российской Федерации, исполнителю и субъекту Российской Федерации или исполнителю и муниципальному образованию.
А кто в этом случае будет владеть исключительными правами?
Более подробно об указанных произведениях говорится в следующей норме ГК РФ: