Как открыть ИП и какую систему налогообложения мне выбрать?

Здравствуйте! Я хочу открыть ИП. Вит занятия маникюр, педикюр в домашних условиях (выезд к клиенту на дом). Подскажите какое ИП мне лучше подходит, какой вид налогообложения у меня будет, какие разрешающие документы и из каких организаций добавочно мне нужна для работы. Спасибо!

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Подскажите, если у меня постоянная прописка в другой области, а в Москве временная регистрация на 5 лет, могу ли я тут открыть ИП и работать?

, Елена, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.
Гражданским Кодексом РФ установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется территориальным органом ФНС России. Для осуществления регистрации необходимо уплатить госпошлину в размере 800 руб., подготовить ксерокопию паспорта гражданина РФ и заполнить заявление по форме Р21001.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет административную ответственность по п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
В случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (1,5 млн. руб.), наступает уголовная ответственность по п. 1 ст. 171 УК РФ.
После регистрации предпринимателя ИФНС автоматически передает данные в Пенсионный фонд РФ и ИП нет необходимости проходить регистрацию в Пенсионном фонде РФ.
В случае если у Вас есть работники, то Вам необходимо встать на учет в Пенсионном фонде как работодатель.
Аналогично относительно Фонда социального страхования. Если у Вас нет наемных работников, то Вы не становитесь на учет. Если есть наемные работники, то Вы должны встать на учет в ФСС как работодатель в течение 10 дней с момента заключения трудового договора.
После регистрации в качестве ИП необходимо определиться с системой налогообложения, которую Вы будете использовать. ИП в своей деятельности может пользоваться следующими системами налогообложения:
– общая система налогообложения;
– единый налог на вмененный доход;
– патентная система налогообложения;
– упрощенная система налогообложения;
– единый сельскохозяйственный налог.

Елена, для Вашего бизнеса подходит УСН доходы либо патентная система налогообложения. Налог при применении УСН Вы будете исчислять и уплачивать только из дохода, а плату за патент нужно вносить ежемесячно даже в случае, если у Вас нет доходов. При УСН можно сумму налога уменьшать на страховые взносы, а при патентной системе страховые взносы оплачиваются независимо от платы за патент. Рекомендую УСН доходы, но все познается на конкретном Вашем опыте.
Законом не установлено обязанности для ИП заверять подписанные им документы собственной печатью, также как и открывать расчетный счет ИП не обязан.
Для некоторых видов деятельности предприниматель перед тем как начать ими заниматься должен подготовить и сдать комплект документов в Роспотребнадзор. Регистрацию в Роспотребнадзоре предприниматель должен сделать в самом начале своей деятельности. Регистрироваться в Роспотребнадзоре нужно не всем предпринимателям, а только тем, кто занимается определенными видами деятельности подлежащими регистрации. Перечень таких видов деятельности указан здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, если у меня постоянная прописка в другой области, а в Москве временная регистрация на 5 лет, могу ли я тут открыть ИП и работать?

Регистрация ИП осуществляется по месту постоянной регистрации физического лица. Необязательно личное присутствие гражданина, можно переслать почтой пакет документов с описью вложения. Заявление по форме Р21001 в этом случае должно быть заверено у нотариуса.

ИП может работать не по месту регистрации только на УСН. Если ИП применяет патент, то он должен встать на учет по патенту на новом месте — и тогда работать не по месту регистрации можно. Что касается УСН, то на УСН ИП работать может и не по месту регистрации, законом это разрешено.