Что мне делать, если угрожают застрелить мою собаку?

Добрый день! Сосед угрожает мне застрелить мою собаку, при то что я гуляю с ней на поводке. По его мнению именно она гадит не там где ему хочется, хотя ни разу этого не видел, да и такого никогда не было, потому что я всегда выгуливаю ее в отведенных для этого местах....Подскажите, пожалуйста, если он нарушает мои права, то какие именно и куда и с какой формулировкой мне обращаться в случае, если он действительно пристрелит мою собаку. Спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В России собака как и любое другое домашнее животное относится к категории вещей. Таким образом если сосед чисто теоретически лишит Вашу собаку жизни то это будет означать что он испортил Ваше имущество. В данном случае Вы имеете  право требовать компенсацию за уничтожение Вашего имущества (скорее всего Ваша собака подлежит оценке в денежном эквиваленте и эту стоимость такой сосед должен будет возместить). Плюс на него можно подавать заявление в милицию и привлечь к ответственности за его действия.