Что делать, если обвиняют в краже подарка?

Мой муж (теперь уже бывший) подарил мне компьютер. Оказалось, что он оформлен в кредит на его друга. Сегодня позвонили из полиции и сказали что у них заявление о краже мной этого компьютера. Что мне делать? Как доказать что я ничего не крала?

, Марина, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Вы не обязаны доказывать свою невиновность, это Ваше право. Они должны доказывать Вашу виновность.

Согласно ч. 2 ст. 49 Конституции РФ,запрещается возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою невиновность. В тех случаях, когда обвиняемый заявляет об алиби, органы расследования обязаны тщательно проверить его, а не перекладывать бремя доказывания на обвиняемого. Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого и должны объективно проверить все доводы защиты обвиняемого. Сам обвиняемый имеет право доказывать свою невиновность, однако это только его право, которое он может использовать, но отнюдь не обязанность. Обвиняемый может давать любые показания, полностью отказаться от дачи показаний или от ответов на отдельные вопросы. Однако ни отказ от показаний вообще, ни отказ от отдельных пояснений, ни дача противоречивых и ложных показаний не являются основанием для обвинительного приговора. Непредставление обвиняемым доказательств своей невиновности не может расцениваться как доказательство его виновности.

Что такое кража — это тайное хищение имущества. Напрашивается много вопросов, как и откуда была совершена кража? Из квартиры? Из машины? Так и говорите что его подарил Вам муж.

И напомните тому кто написал заявление про ст. 128.1 УК РФ «Клевета», которая

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Добрый день!

Вам нечего бояться. При опросе полицейскими подробно объясните как именно данный компьютер появился у Вас, а заявителю лучше напомните статью 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у Вас есть свидетели, которые смогут подтвердить, что компьютер — это подарок бывшего мужа, смело ходатайству об их допросе.