Как правильно оформить наследство и какие нужны документы?

Добрый вечер! У меня такая проблема. У моей тётушки есть младшие брат и сестра. Но она хочет оставить мне свою квартиру после своей смерти. Моя бабушка, её сестра не претендует на эту квартиру, а брат тётушки хочет заполучить её квартиру. Так вот, мы с тётей думаем, как лучше оформить на меня квартиру. Подскажите, пожалуйста, какой договор на наследство не оспаривается? Я имею в виду завещание, дарственная и тд.

, Виктория, г. Магнитогорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Оспаривать можно как завещание, так и договор дарения. Разница между ними в том, что при заключении договора дарения имущество переходит  в Вашу собственность при жизни тёти, после его регистрации в Росреестре. Завещание же — это получение имущества после смерти в порядке наследования. При наличии завещания Вы должны будете в течение получгода после смерти обратиться к нотариусу за принятием наследства и после получения свидетельства о праве на наследство зарегистрировать своё право. При наличии завещания есть такой момент: если к моменту смерти тёти будут другие наследники пенсионного возраста или нетрудоспособные по причине инвалидности. у них будет обязательная доля в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Оформить квартиру возможно как и путем заключения договора дарения, так и завещанием. Но правовые последствия этих сделок разные. Так, по договору дарения Вы сразу становитесь собственником жилья, а по завещанию только после смерти наследодателя. При этом до смерти наследодатель вправе изменить завещание.

Оспаривать возможно как завещание, так и договор дарения, но для их отмены нужны достаточно веские основания. Например, не понимание последствий сделки дарения, или невменяемость наследодателя на момент оформления завещания. Все эти обстоятельства подлежат исследованию судом по заявлению заинтересованной стороны. Если оснований для оспаривания сделок нет, то в удовлетворении требований об их «отмене» будет отказано. Поэтому Вам решать, каким путем нужно идти. Наверное для Вас выгоднее оформить дарственную, т.к. у наследодателя не будет возможности изменить свое волеизъявления. При этом следует иметь в виду, что даритель вправе  отменить дарение.

578 ГК:

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Оспорить можно любую сделку, в том числе и договор дарения и завещание. Все зависит от обстоятельств того или иного дела. Если тетя страдает психическими заболеваниями и есть основания полагать, что она не понимает значение своих действий и не может ими руководить, то сделку могут признать недействительной, и завещание и дарение. Дарение признают недействительной сделкой и по такому основанию, как введение в заблуждение относительно природы сделки (даритель считает что он заключал договор ренты и думал что за ним будет осуществляться уход и т.д., а в итоге оказывается что оформил дарение). При оформлении завещания есть вариант, что наследодатель (в вашем случае тетя) может составить еще одно завещание, тогда силу будет иметь последнее завещание и необязательно, что вы будете указаны в этом завещании. Если у вас хорошие отношения с тетей и вы не оставите ее в случае чего, то вы можете оформить договор дарения.