Какие налоги нужно заплатить в данном случае?

Я купил ооо по уставному копиталу предприятию 300тр у компании была земля в бесрочной аренде 2016 в 2017 оформил и выкупил земельный участок в собственость у администрации за 300т рублей а кадастровая стоимость только земли 16мил на сегодня хочу продать компанию как проще и быстра оформить и какие налоги надо заплатить спасибо зарание

, andrei, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доля в ООО – это часть уставного капитала, принадлежащая конкретному участнику. Размер доли выражается в процентах или в дробном соотношении, и от этого зависит, какую часть прибыли от деятельности ООО может получить участник в виде дивидендов.

Собственник доли имеет право ею распоряжаться, но с ограничениями, которые устанавливает закон или устав общества. Согласно статье 21 закона «Об ООО» переход доли в уставном капитале (или ее части) к другим участникам общества или к третьим лицам возможен:

на основании сделки (например, купли-продажи или дарения);
в порядке правопреемства (получение наследства от участника – физического лица или реорганизация участника – юридического лица);
на другом законном основании (выход участника из общества, исключение из общества, выморочное имущество).

Более подробно о продаже ООО - https://www.regberry.ru/regist...

Добрый день. Вы являетесь единственным учредителем?

Если Вы единственный участник общества, предлагаю следующую схему:

  1. Подготовить договор купли-продажи в уставном капитале общества
  2. Подготовить и представить нотариусу для ознакомления: договор купли-продажи доли, Устав общества, выписка из ЕГРЮЛ, документы подтверждающие полномочия, на основании которых доля была приобретена вами.
  3. Подписать и нотариально удостоверить договор купли-продажы (подписывать обязательно в присутствии нотариуса)

Нотариус в течение 2 дней (если в договоре не указаны иные сроки) подает в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ

  4. Получить у нотариуса, который удостоверял договор, документ подтверждающий факт внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ

5.  Далее внести обществом в список участников изменения

Если понадобится помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат.