Брату и сестре после выпуска из детских домов предоставили однокомнатную квартиру их родителей

Здравствуйте, меня зовут Иван, разрешите Вам задать вопрос.

Мы с сестрой воспитывались в разных детских домах и регионах. После выпуска из детских домов нам предоставили однокомнатную квартиру в 28 кв2., которая принадлежала нашим родителям. Отец на тот момент умер, а мать была в местах лешения свободы.

Правильно ли было с соответствии с законодательством предоставить однокомнатную квартиру разнополым детям или же необходимо было предоставить каждому отдельное жильё? После выпуска из детских домов в 2005-2006 имеем ли мы право обратиться в судебном порядке за разбирательством в настоящее время,не утратили ли мы право на обращение? Спасибо за ответ.

, Иван, г. Нижний Тагил
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Иван.

Здесь речь идет не о предоставлении жилья, а о том, что вы с сестрой вернулись в квартиру, которая была за вами закреплена с момента направления в интернат. Поэтому, все законно.

Согласно постановлению № 1112 «Об установлении учетной нормы… в г. Нижний Тагил», она составляет 12 кв.м общей площади на человека. То есть, на вас с сестрой должно приходиться не менее 24 кв.м общей площади.

Статус «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей», как и причитающиеся льготы, аннулируются по достижению возраста 23-х лет. То есть, даже если бы имело место нарушение, вы не смогли бы уже реализовать право на гос спец жилье, так как прошло очень много времени.

Источники:

ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

ФЗ № 15 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».