8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Перегруз грузового транспорта

Добрый день!Подскажите пожалуйста,случилась такая ситуация пришел штраф за перегруз транспортного средства по осям,хотя общая масса была 41,5 тн(6 осей на автомобиле с бочкой,разрешенная 44 тн), груз был наливной БИТУМ НЕФТЯНОЙ ДОРОЖНЫЙ, имеет ли ГИБДД право измерять наливной груз таким способом,ведь во время движения центр тяжести может смещаться,есть ли смысл обжаловать данное постановление?

  • image_rest_5aca23fb4aef10.25161133
    .jpg
Уточнение от клиента
Измерения совершались рамкой весами которые находятся по дорогой!
Уточнение от клиента
На что ссылаться если пытаться обжаловть постонавление
Уточнение от клиента
Ну и еще вопрос, если оплатить половину штрафа а потом обжаловать? есть ли смысл или оплата штрафа подтверждает согласие с нарушением? а то разница в оплате на 20 суток и более существено отличается, зная наше государство можно быть правым и все ровно проиграть!
Уточнение от клиента
То есть постонпвление имеет силу всего 60 дней?
Уточнение от клиента
А как тогда можно затянуть, и до какого срока нужно затягивать дело?
Уточнение от клиента
Всем спасибо! Попытаюсь, о результатах сообщу!
, Александр, г. Омск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Если они уже составили протокол ( постановление и иные докумннты)то выложите если можно — именно от этого надо смотреть основания обжалования. Замеры как правило они делают до составления протокола.

Ну и вопрос еще был ли сам перевес, чья это вина именно. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Постонавление еще не получено по почте, пока его видно только в базе ГИБДД, ну и соответстаенно есть номер этого постонавлегия, документов по расчетам пока нет!
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Перегруза не было, сотрудников на посту не было, есть только информация о письме счастья
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

есть ли смысл обжаловать данное постановление?

Александр

Можете уточнить цистерна в которой перевозилось топливо имела разделительные отсеки или была цельная? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Цистерна отсеков не имеет, она цельная
Цистерна отсеков не имеет, она цельная

Александр

Не видя, документов можно дать общую консультацию, ссылаясь при обжаловании на п. 20 Приказа Минтранса России от 12.08.2011 N 211 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам»

20. Временное ограничение движения в весенний период не распространяется:

на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных работ;

и мотивируя тем, что действительно был нарушен порядок взвешивания, указывая на характер груза — как неделимый, т.к. при заполнении дизельного топлива (жидкого продукта) в цистерны разместить по допустимым нагрузкам на оси невозможно.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При взвешивании транспортного средства, оно должно находился в статическом состоянии, и груз должен успевать равномерно распределиться по емкости на момент взвешивания. Так же зависит какая у вас цистерна, разделена ли  отсеками.  Без отсеков, понятно.

Особый порядок взвешивания жидких грузов, перевозимых автомобильным транспортом, при проведении весового контроля в российские стандарты и другие нормативные документы не внедрен.

Есть судебная практика, где действия сотрудников посчитали правомерными.http://uloblsud.ru/index.php?o...

А есть наоборот положительная для вас («Фактически, как установлено в судебном заседании, взвешивание транспортного средства производилось на передвижных весах, каждая ось взвешивалась отдельно, в течение нескольких секунд, в общей сложности нескольких минут, что могло привести к перемещению жидкого груза по осям, как утверждает заявитель. В настоящее время данное обстоятельство опровергнуть невозможно») http://sudact.ru/regular/doc/7...

А в письме счастья не было Постановления? Вам нужно обратится за документами, видеть, за, что у вас конкретно штраф. Далее взвесить ваши плюсы и почитав практику, стоит ли вообще обжаловать. Так как судьи несмотря на то, что у  нас не прецедентное право руководствуются практикой.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Письмо пришло с Алтайского края весы автоматические, они произвели взвешивание в движении, вот у меня главный вопрос, могут ли они проводить взвешивания жидкого груза в движении? отсеков в бочки нет

Согласно ГОСТ 33242-2015, автоматические весы могут, работать в движении. http://docs.cntd.ru/document/1...

Чего нельзя сказать про неавтоматические весы, там наоборот необходимо обеспечить неподвижность. Там гост другой уже.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

Для начала нужно определиться какую чать 12.21.1 КоАП РФ вменяют. 

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

http://www.consultant.ru/docum...

Отвечая, на Ваш вопрос по существу, смысл обжаловать постановление есть всегда, так как на кону достаточная сумма штрафа.

Относительно оснований по которым возможно обжаловать само постановление по делу об административном их два это процессуальные — нарушение порядка составления документов, порядка фиксации административного правонарушения, например, протокола об административном правонарушении, или других документов, т.е. нарушение самого процесса, а второй это неправильное применение норм материального права, т.е. обжалование по существу в данном случае именно по составу 12.21.1. КоАП РФ.

В Вашем случае фиксация происходила в автоматическом режиме, но это не препятствует в его обжаловании.

Для того, чтобы определиться со сроком обжалования обратимся к следующей статье:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т.е. как только к Вам поступит постановление, то указанный срок можно написать жалобу.

По существу, по порядку взвешивания, безусловно писать нужно, но основной момент на который нужно уходить — это затягивание самого процесса рассмотрения дела, так как практика показывает, что по таким статьям по существу суды очень редко отменяют постановления ГИБДД.

 Что же Вам нужно сделать? 

04.04.2018 зафиксировано правонарушение. 

Срок давности с учетом ст. 4.5 КОАП РФ  по данной статье истечет 05.06.2018. Это время пролетит очень быстро при грамотном подходе. 

1. Дождаться по почте постановления.

2.  Оплатить по скидке 50 % штрафа.

3. Написать в срок жалобу в суд по месту выявления правонарушения.

4. При назначении судебного заседания. Направить ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту Вашей регистрации. Они обязаны  направить дело при заявлении такого ходатайства.

Срок пересылки не засчитывается, но представьте, что пока дело придет пока суд направит уведомления, то срок давности уже давно закончится. 

+ если заявлять различные ходатайства, то тем более все пройдет.

5. При прекращении дела потом можно будет вернут уплаченный штраф.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Часть 2
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Машина там была 28 марта, это постонавление от 04.04.2018
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп на транспорте организации, был виновным в дтп, пострадавшие подали в суд на
Здравствуйте, попал в дтп на транспорте организации, был виновным в дтп, пострадавшие подали в суд на организацию, на ущерб, организация выплатила им сумму, теперь эта организация, хочет удерживать с меня эту сумму без суда, с заработной платы, законно ли это?
, вопрос №4021597, Евгений, г. Москва
Побои
Но хотя бы выходить в городе на остановке как-то можно добиться?
Хотим добиться остановки по требованию в городе для межмуниципального автобуса. Обращались в прокуратуру, в Администрацию, даже председатель правительства области ответил через запрос от депутата государственной Думы: отказ везде. При обращении неверно по реестрам указала остановку. В итоге перевозчик вообще скинул наш маршрут на аукцион. Маршруты урежут, дотационный, который спаренный с другим останется. Вообще есть какая-то возможность ее добиться, люди собираются писать коллективное обращение, идти к главе города. Но все ответ заранее ясен. Неужели мы категорически не имеем права на дополнительную остановку по требованию в городе. С 2021 года перевозчик нарушал, выпуская нас на каждой остановке и никто проблему не видел. И вдруг запретил, люди просто не успевают на работу. И власти не идут на компромисс, потому что в городе он единственный по межмуниципальным перевозкам. Они прекрасно это понимают и все спорные вопросы всегда решаются в его пользу. Ясно, что если местная прокуратура на его стороне, то и с судом будет тоже. Обращения в Государственную Думу, к Президенту не помогают. Неужели нет вообще варианта решения этого вопроса. Полностью без транспорта не оставят, но так как перевозчик и раньше пытался убрать два маршрута, у него теперь официальная возможность. Но хотя бы выходить в городе на остановке как-то можно добиться? Какие рекомендации? Прилагаю ответ самого высокого ведомства куда удалось достучаться. Просто инструкция как действовать дальше или это потеря времени и нервов.
, вопрос №4021141, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Уменьшить алименты в связи с рождением ребенка в другой семье, снять запрет на управление транспортом
Уменьшить алименты в связи с рождением ребенка в другой семье,снять запрет на управление транспортом
, вопрос №4020258, Денис, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли это быть пользовательское соглашение (публичной офертой) на сайте?
Нужна ли лицензия на проведение туров, если организация (ИП) занимается разработкой и проведением авторских туров на территории РФ? Ранее работали за нал без разрешений и проводили туры только для знакомых, друзей и родственников, но теперь хотим начать легально вести бизнес. Мы организовываем авторские туры, то есть мы разрабатываем программу поездки, подбираем и бронируем отели, местных гидов (при необходимости), договариваемся об аренде транспорта для наземного трансфера. Путешественник, который покупает у нас такой тур, помимо него отдельно платит за авиабилет, страховку. Важное уточнение — мы организовываем спортивные лагеря, в рамках которых мы предоставляем жилье, питание, программу тренировок, а также ходим в походы в горы с квалифицированными гидами. Как юридически правильно такую деятельность оформлять? Можно ли не привязываться к деятельности туроператоров, а оформлять это как вид оказания спортивных услуг? Какого вида договор должен быть с путешественником? Может ли это быть пользовательское соглашение (публичной офертой) на сайте?
, вопрос №4020106, Егор Извеков, г. Москва
Лицензирование
Можете составить договор, чтобы не было последствий у моей жены (налогов, и т.д и т.п)?
Оформляю разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Автомобиль на котором собираюсь работать оформлен на жену (официально не зарегистрированы, фамилии разные). В Министерство транспорта необходимо предоставить договор аренды автомобиля. Можете составить договор, чтобы не было последствий у моей жены (налогов, и т.д и т.п)?
, вопрос №4019443, Постников Николай Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018