Александр, здравствуйте!
Для начала нужно определиться какую чать 12.21.1 КоАП РФ вменяют.
Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
http://www.consultant.ru/docum...
Отвечая, на Ваш вопрос по существу, смысл обжаловать постановление есть всегда, так как на кону достаточная сумма штрафа.
Относительно оснований по которым возможно обжаловать само постановление по делу об административном их два это процессуальные — нарушение порядка составления документов, порядка фиксации административного правонарушения, например, протокола об административном правонарушении, или других документов, т.е. нарушение самого процесса, а второй это неправильное применение норм материального права, т.е. обжалование по существу в данном случае именно по составу 12.21.1. КоАП РФ.
В Вашем случае фиксация происходила в автоматическом режиме, но это не препятствует в его обжаловании.
Для того, чтобы определиться со сроком обжалования обратимся к следующей статье:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Т.е. как только к Вам поступит постановление, то указанный срок можно написать жалобу.
По существу, по порядку взвешивания, безусловно писать нужно, но основной момент на который нужно уходить — это затягивание самого процесса рассмотрения дела, так как практика показывает, что по таким статьям по существу суды очень редко отменяют постановления ГИБДД.
Что же Вам нужно сделать?
04.04.2018 зафиксировано правонарушение.
Срок давности с учетом ст. 4.5 КОАП РФ по данной статье истечет 05.06.2018. Это время пролетит очень быстро при грамотном подходе.
1. Дождаться по почте постановления.
2. Оплатить по скидке 50 % штрафа.
3. Написать в срок жалобу в суд по месту выявления правонарушения.
4. При назначении судебного заседания. Направить ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту Вашей регистрации. Они обязаны направить дело при заявлении такого ходатайства.
Срок пересылки не засчитывается, но представьте, что пока дело придет пока суд направит уведомления, то срок давности уже давно закончится.
+ если заявлять различные ходатайства, то тем более все пройдет.
5. При прекращении дела потом можно будет вернут уплаченный штраф.
С уважением к Вам, юрист Дмитрий.