Каковы шансы взыскать алименты с родного отца, если усыновили дядя с тетей?

Когда мне было 13 умерла мама и меня усыновили дядя с тетей и при этом родной отец от меня не отказался и не выплачивал алименты в течении 5 лет. Можно ли сделать так что бы он их выплатил?

, Егор Иващенко, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подавать на алименты имеет право ваши дядя с тетей, в данном случае нужно понимать, что алименты присуждается с момента обращения в суд, если ранее не обращались — задолженности никакой нет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Отец обязан уплатить задолженность по алиментам, за 3 года. Существует и исковая давность, тоже 3 года. Если она не миновала, обращайтесь в суд. Если Вы несовершеннолетний, то от Вашего имени должен обратиться опекун (дядя или тетя).