Продаю квартиру и сразу покупаю другую, должна ли платить налог за продажу или сделать взаиморасчет?

Я продаю квартиру которой владею менее 3 лет за 2000000 и сразу же покупаю квартиру за 2700000. Должна ли я буду заплатить налог за продажу квартиру или можно будет сделать взаиморасчет?

, Диана, г. Екатеринбург
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Диана!

С какой суммы нужно рассчитать налог к уплате? В нашей ситуации – это доход (налогооблагаемая база), который получает собственник от реализации своего недвижимого имущества. Чтобы платить меньше, можно сократить базу: На имущественные вычеты (только для резидентов) На расходы, которые понес собственник квартиры, когда покупал ее. выбрав из 2 вариантов для конкретного объекта недвижимости только что-то одно, или имущественный вычет (1 млн. руб.) или затраты на его покупку

За сколько покупали квартиру ранее

Диана
Клиент, г. Екатеринбург

я её приватизировала

На законодательном уровне утверждено, что в случае продажи жилья в течении 3-х лет с момента приватизации, владельцу придется внести в бюджет налог на имущество, размер которого составляет 13% от суммы сделки. Однако, следует также указать и тот факт, что налогообложение не будет применено, в тех ситуациях, когда сумма сделки составляет менее 1 млн. рублей.

Также возможна ситуация, когда собственник продает свою приватизированную квартиру и приобретает новое жилище. Если покупка и продажа равноценны по цене, он также может быть освобожден от уплаты налоговых отчислений.

В данной ситуации закон указывает на то, что собственник не получает никакой прибыли, и потому заставлять его уплачивать налог не имеет смысла.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Диана.

Как таковой взаиморасчет (взаимозачет) при уплате налога на доходы физических лиц Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрен.

При продаже квартиры у Ваз возникнет доход в сумме 2 000 000 рублей, облагаемый налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

При этом Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты в сумме:

  • 1 000 000 рублей (имущественный налоговый вычет при продаже имущества);
  • 2 000 000 рублей (имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры при условии, что Вы не использовали данный вычет ранее).

Таким  образом, общая сумма налоговых вычетов превысит сумму облагаемого налогом дохода.

До 30 апреля следующего года Вам необходимо будет заполнить и представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. При правильном заполнении указанной декларации налоговая база для исчисления налога и, соответственно, сумма налога, подлежащая оплате (доплате) в бюджет, будут равны нулю. Следовательно обязанности по оплате налога у Вас не возникнет.

Более того, если вы получали иной доход, с которого уплачен налог (например заработную плату), у Вас возникнет право на предоставление оставшейся части имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей, то есть на возврат Вам 130 000 рублей уплаченных Вами налогов.

С уважением, В.М. Логунов.