Можно ли оспорить иск об установлении отцовства?

Год назад ушла от сожителя (регистрации брака не было, только по исламу (никях) в положении -3 месяца беременности. Ушла по причине побоев, т.к. была угроза выкидыша. Сожитель говорил чтоб я убрала ребенка, что он ему не нужен (есть свидетели его слов). Никаких прав на ребенка не предъявлял, помощи не оказывал (беременность прошла в больницах, ребенок реанимированный, постоянно на лечении). Сейчас мальчику год. и бывший сожитель подал иск на установление отцовства. В свидетельстве о рождении ребенка моя фамилия. На отцовство и алименты я не подавала. Есть возможность оспорить его иск? Что будет в случае моей неявки в суд?

, Муслимат, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Муслимат!

Если он является биологическим отцом, то суд установит отцовство. Он будет ходатайствовать о назначении экспертизы, которая подтвердит его отцовство.

Если не будете являться в суд, то вынесут заочное решение (скорей всего не в Вашу пользу).

Муслимат
Клиент, г. Москва

Как суд может вывести заочное решение, если для установления его отцом нужно провести экспертизу. а для проведения экспертизы нужен ребенок. а ребенка видеть я ему не разрешу. у нас даже не было загса и разошлись мы еще до рождения ребенка.