Нарушение трудового законодательства в отношении несогласной работать неофициально

Ввиду того,что на обращение к Вам от 14 декабря 2017 года зарегистрированное Вами за №1194067 никаких разъяснений,кроме формальных отписок мною не получено - вынуждена обратиться повторно.

Размер моей пенсии 8 тысяч рублей вынуждает меня работать для того,чтобы жить,а не существовать.Здоровье и желание работать есть,а вот бороться с системой нет ни сил,ни времени.

Я работаю с 2012 года тех.служащей продуктового магазина Магнит г.Белореченска Краснодарского края расположенного по ул.Ленина 165. В декабре 2017 года Армавирский филиал АО " Тандер " ( В СВЯЗИ С РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ) обязал всех тех.служащих продуктовых магазинов г.г. Армавир,Белореченск,Майкоп - уволиться по собственному желанию, Пообещав,что они будут востребованы после оформления в клининговой компании.

Представитель клининговой компании пояснил,что официально оформленные сотрудники будут получать зарплату меньше. чем не оформленные.Работать в компании с черной бухгалтерией я не хочу.Но многих эти условия вполне устроили ,И теперь "НЕРАБОТАЮЩИЕ" пенсионеры убирают продуктовые магазины магнит. Но это их выбор,я не хочу никого обманывать.Поэтому в случае моей невостребованности просила сократить меня в соответствии с ТК РФ. Отказали - мотивируя тем что сокращений в компании нет. С декабря 2017 года по настоящее время на меня оказывается моральное и материальное давление, создаются условия для усложнения моей трудовой .деятельности.Начальник отдела персонала Армавирского филиала АО Тандер МАЗЕПА Елена Антоновна требует от администрации магазина проводить со мной соответствующую работу по принуждению к увольнению, мне задерживают зарплату, Мазепа Е.А. необоснованно изменила мне режим работы времени .Если 6 лет я работала с 8 часов до 17часов. то с мая 2018 года я буду должна работать с 13 часов до 22 часов , т.е в часы пик,когда самый большой поток покупателей - я со шваброй должна убирать магазин.Но этого ей показалось мало - 7 апреля с.г. Мазепа Е.А. обязала директора магазина составить ежедневный график моей работы под роспись директора. До чего же мы дошли - если начали уже издеваться над пенсионерами ? Выходит жить по совести и по закону у нас в России действительно нельзя? Если нет причин уволить работника - нужно создать условия для этих причин.

Мне стыдно и обидно за пенсионеров,которых обманывают.А мы еще хотим продлить пенсионный возраст ? МОЖЕТ МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ИСКАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ, А ПРОСТО УВОЛИТЬСЯ - ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА . С уважением - работающая пенсионерка - МУЧКИНА А.В.

Отправлено: 8 апреля 2018 года, 13:12

, анна, г. Краснодар
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Уволиться вы всегда успеете и уволить вас всегда успеют, но я рекомендую добиваться исполнения работодателем всех своих обязанностей до последнего! Задержка зарплаты, необоснованная смена режима работы — все это нарушения Трудового кодекса. При помощи юриста вы можете взыскать проценты за задержку выплат и моральный вред. Если нет возможности обратиться к юристам, пишите в трудовую инспекцию! Сейчас это сделать не трудно, есть специальные формы на региональных сайтах ведомства. Обязательно распишите не только вашу ситуацию, но и о притеснении других работников. Привлечение к работе без официального оформления влечет серьезную административную ответственность для организации.

Жить по закону у нас можно, но кому это надо — вам или работодателю? Поэтому никто без вашей инициативы не заставит работодателя закон соблюдать! А за игнорирование совести верховная небесная инстанция воздает, это не в юрисдикции земных ведомств...