Как не платить госпошлину при подаче иска по ДДУ?

Добрый день! Подала исковое заявление о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия в Арбитражный суд. Мне пришло определение об остановки дела без движения.В нем указано, что нужно предоставить - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины,либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

В своем исковом заявлении, я указала, что Госпошлина в соответствии с п. 3 ст. 17 Закон РФ "О защите прав потребителей" п. 4, ч.2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ не платится.Я не являюсь предпринимателем и сумма иска не больше 1 млн. руб.

Что мне нужно написать, на какие статьи ссылаться, что я потребитель и пострадала от застройщика, понесла моральный и материальный ущерб? И в какой форме мне предоставить в суд документ с этим разъяснением, чтобы не платить гос. пошлину? Спасибо.

, Марина Скиба, г. Алексеевка
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В течение 15 дней подайте частную жалобу на определение об оставлении дела без движения.

Статья 136 ГПК РФ предполагает обжалование определения.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба. Комментарий к Ст. 136 ГПК РФ

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Непонятно, чем вызвано обращение именно в арбитражный суд? Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

пунктом  15 разъяснено, что дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, статьи 17 Закона о защите прав потребителей, статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) подведомственны судам общей юрисдикции.

У судов общей юрисдикции таких вопросов обычно не возникает. В Вашей ситуации можно посоветовать только либо оплатить требуемую госпошлину, либо подать на определение суда частную жалобу, либо забрать документы из арбитража и подать в суд общей юрисдикции.

На определение подаётся частная жалоба по правилам ст. 272 АПК РФ.