Бывший владелец купленной квартиры не спешит выписываться из нее

Здравствуйте! Купили квартиру в другом городе. Когда получали ключи от квартиры бывший владелец всё оплатил по счётчикам, долгов за квартплату не было. Но он не снялся с прописки ( их там несколько членов семьи). Попросил чуть подождать, через пару недель у него сделка на новую квартиру. Прошло уже 2 месяца. У нас в договоре ипотеки прописан срок когда они должны выписаться. Они нарушают его. Узнавали в расчетном отделе, они до сих пор числятся в прописке. И риэлтор подтвердила нам, что они ещё не купили квартиру и сказала, хотите подавайте на них в суд. Возможности приехать туда пока нет. Что делать? Можем ли мы потребовать от них оплату за коммуналку, так как они до сих пор в прописке ( пока не выпишутся)? Что мы можем потребовать от них?

, Алия, г. Мурманск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алия! Если в добровольном порядке не снимутся с регистрационного учёта, выписать сможете, но только через суд. Основание: ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сможете также потребовать оплаты за жилое помещение и потреблённые комунальные услуги, поскольку для Вас это в силу ст. 15 ГК РФ является убытками. Иск бесспорный, только займёт время. Исковое заявление можете отправить по почте. В судебное заседание, если уж совсем сложно, можете также не являться, дополнительно напишете заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Алия
Клиент, г. Мурманск

А если они не жили там ключи нам вернули, но просто в прописке. Мы можем просить об оплате кватплаты за это время?

Тогда, к сожалению, нет. Для Вас препятствий в пользовании не имелось, а они фактически не пользовались.