8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск для принятия наследства умершей матери и оформления его в собственность?

Добрый день! Умерла мама в январе 2018. У нее в собственности было 4/5 доли жилого дома. Из документов на дом и землю только договор купли продажи и домовая книга. Соответственно вступить в наследство нельзя. Необходимо подать иск в суд. Подскажите как правильно его подать и какие документы необходимо приложить

И смогу ли я самостоятельного его оформить или необходимо обращаться к юриста? Есть еще сын, но вступать в наследство на дом он не хочет, хочет отказаться в мою пользу. Какие его действия? Так как в собственности у матери еще есть 1/2 квартиры , в нее мы вступаем вместе в наследство. На дом выписка из росреестра дается только на целый Дом, тк приобретен он был в 95 году.

Показать полностью
  • 15231853368171474326613
    .jpg
  • 15231853824321315907461
    .jpg
  • 15231854638951410686143
    .jpg
  • 1523185489007264075342
    .jpg
, Наталья, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья! Я так поняла, что к нотариусу Вы уже обратились и именно нотариус сказала, что в отношении доли в праве на дом и землю необходимо судебное решение? Для того, чтобы определиться с требованиями по иску, нужно ознакомиться с договором купли-продажи, который у Вас имеется и выпиской из Росреестра. Выложите, пожалуйста, здесь, посмотрим и посоветуем, какие действия следует принимать далее. 

В части отказа от наследства ознакомтесь со ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Брянск

да, я обратилась к нотариусу, для того что б подать заявление как наследник. Она мне выдала справку для бти, в которой должно быть указано, что это имущество принадлежит матери.

Вероятно, необходимость обращения в суд обусловлена разницей в площади жилого дома между договором купли-продажи и данными Росреестра. Что значит 

Она мне выдала справку для бти, в которой должно быть указано, что это имущество принадлежит матери.

Вы эту справку получили и в ней не указано, что имущество принадлежит матери? 

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о включении имущества (доли жилого дома) в наследственную массу. Иск подаётся по месту нахождения имущества. У нотариуса возьмите справку о том, что заведено наследственное дело. Остальные документы у Вас есть.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. В данном случае иск подается в суд по месту нахождения наследственного имущества. К иску необходимо приложить документы, которые подтверждают принадлежность Вашей матери этого имущества.

Того, что есть для подачи в суд хватит. В суде будете ходатайствовать о запросе иных документов на основании ст. 57 ГПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правильно составить иск заявление на второго ребёнка, если на первого получаю алименты?
Как правильно составить иск заявление на второго ребёнка,если на первого получаю алименты?
, вопрос №4963867, Валерия, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вступить в наследство?
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав. Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку
, вопрос №4963585, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной
Здравствуйте, нужна помощь с взысканием с работодателя заработной платы. С 15.09.2021 года я работала кассиром. 25.05.2026 года директор издал приказ о переводе меня на должность продавца с понижением зарплаты с 32000 до 27000 рублей ! я отказалась от перевода, и сказала, что все переводы должны быть с согласия работника. Директор не обратил на это внимание и уволил меня по ч.6 ст.81 ТК РФ 27.05.2026. Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за период, в течении которого вынужденно не работала, а также взыскании морального вреда. Помогите пожалуйста составить иск и определить сумму выплаты, за период, когда не работала.
, вопрос №4962938, Лиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли и как правильно составить иск, какие есть статьи варианты
Здравствуйте, нахожусь в браке, но собираюсь подать на алименты, так как с декабря 2025 года, муж проживает соседски*, но толком не учавствует в помощи материальной, за квартиру платил 2 раза сам, остальное моими силами. Я одна собственница, он прописал, брак ещё не расторгнут. Хочу подать на алименты и на доп расходы, связанные с коммунальных расходами за коммунальные услуги (в квартире прописан его сын от первого брака, но ему 18 лет уже, он сам, я и дочь совместная) . Возможно ли и как правильно составить иск, какие есть статьи варианты
, вопрос №4961285, алена, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по принятию наследства, чем мне грозит бездействие?
Вопрос по принятию наследства, чем мне грозит бездействие?
, вопрос №4959275, Дмитрий, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2018