Как составить иск для принятия наследства умершей матери и оформления его в собственность?
Добрый день! Умерла мама в январе 2018. У нее в собственности было 4/5 доли жилого дома. Из документов на дом и землю только договор купли продажи и домовая книга. Соответственно вступить в наследство нельзя. Необходимо подать иск в суд. Подскажите как правильно его подать и какие документы необходимо приложить
И смогу ли я самостоятельного его оформить или необходимо обращаться к юриста? Есть еще сын, но вступать в наследство на дом он не хочет, хочет отказаться в мою пользу. Какие его действия? Так как в собственности у матери еще есть 1/2 квартиры , в нее мы вступаем вместе в наследство. На дом выписка из росреестра дается только на целый Дом, тк приобретен он был в 95 году.
- 15231853368171474326613.jpg
- 15231853824321315907461.jpg
- 15231854638951410686143.jpg
- 1523185489007264075342.jpg
да, я обратилась к нотариусу, для того что б подать заявление как наследник. Она мне выдала справку для бти, в которой должно быть указано, что это имущество принадлежит матери.
Вероятно, необходимость обращения в суд обусловлена разницей в площади жилого дома между договором купли-продажи и данными Росреестра. Что значит
Вы эту справку получили и в ней не указано, что имущество принадлежит матери?
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о включении имущества (доли жилого дома) в наследственную массу. Иск подаётся по месту нахождения имущества. У нотариуса возьмите справку о том, что заведено наследственное дело. Остальные документы у Вас есть.