8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск для принятия наследства умершей матери и оформления его в собственность?

Добрый день! Умерла мама в январе 2018. У нее в собственности было 4/5 доли жилого дома. Из документов на дом и землю только договор купли продажи и домовая книга. Соответственно вступить в наследство нельзя. Необходимо подать иск в суд. Подскажите как правильно его подать и какие документы необходимо приложить

И смогу ли я самостоятельного его оформить или необходимо обращаться к юриста? Есть еще сын, но вступать в наследство на дом он не хочет, хочет отказаться в мою пользу. Какие его действия? Так как в собственности у матери еще есть 1/2 квартиры , в нее мы вступаем вместе в наследство. На дом выписка из росреестра дается только на целый Дом, тк приобретен он был в 95 году.

Показать полностью
  • 15231853368171474326613
    .jpg
  • 15231853824321315907461
    .jpg
  • 15231854638951410686143
    .jpg
  • 1523185489007264075342
    .jpg
, Наталья, г. Брянск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! Я так поняла, что к нотариусу Вы уже обратились и именно нотариус сказала, что в отношении доли в праве на дом и землю необходимо судебное решение? Для того, чтобы определиться с требованиями по иску, нужно ознакомиться с договором купли-продажи, который у Вас имеется и выпиской из Росреестра. Выложите, пожалуйста, здесь, посмотрим и посоветуем, какие действия следует принимать далее. 

В части отказа от наследства ознакомтесь со ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Брянск

да, я обратилась к нотариусу, для того что б подать заявление как наследник. Она мне выдала справку для бти, в которой должно быть указано, что это имущество принадлежит матери.

Вероятно, необходимость обращения в суд обусловлена разницей в площади жилого дома между договором купли-продажи и данными Росреестра. Что значит 

Она мне выдала справку для бти, в которой должно быть указано, что это имущество принадлежит матери.

Вы эту справку получили и в ней не указано, что имущество принадлежит матери? 

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о включении имущества (доли жилого дома) в наследственную массу. Иск подаётся по месту нахождения имущества. У нотариуса возьмите справку о том, что заведено наследственное дело. Остальные документы у Вас есть.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В данном случае иск подается в суд по месту нахождения наследственного имущества. К иску необходимо приложить документы, которые подтверждают принадлежность Вашей матери этого имущества.

Того, что есть для подачи в суд хватит. В суде будете ходатайствовать о запросе иных документов на основании ст. 57 ГПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2018